О книгах и чтении»Читай со мной»Л. Миллер "А у нас во дворе"

Л. Миллер "А у нас во дворе"

Оцените материал
(0 голосов)

image 1Лариса Миллер «А у нас во дворе»Лариса Миллер - поэт, прозаик, эссеист.Скажу сразу, что стихи Ларисы Миллер я люблю. Вроде как незатейливые, но трогающие. Потому и воспоминания ее решила почитать.

Автор – поэт, наша современница, юность, молодость, ну и зрелость которой прошли во второй половине 20-го века. Она родилась в 1940 году, так что и войну захватила, хотя и в малосознательном возрасте. Книга состоит из отдельных зарисовок, каждая из которых посвящена какой-то теме, или событию, или человеку (людям), о которых автор захотела нам поведать.
Вообще, конечно в большей мере это сугубо личные истории. Вот, скажем, как бы я писала для своих внуков. Рассказы про маму и бабушку, про свою любовь, про учебу в институте. Про то, как пришла в поэзию, как училась писать стихи, кто ее этому учил, кого из поэтов любит она. Многое узнаваемо и близко: быт, школа, целина... Что-то сугубо индивидуально - интересная мама, встречи с талантливыми людьми.
Проза Миллер конечно, красива, поэтична. Почти каждая главка оканчивается собственным стихотворением автора в тему.  В целом, мне книга показалась такой же, как стихи Ларисы Миллер – спокойной, милой, доброй, без особых изысков и всплесков, для неспешного чтения. Для тех, кто любит стихи Л. Миллер и хочет узнать о ее жизни.
                    ***

А жить бы надо нощно-денно

И по земле ступать степенно,

Неспешно по земле ступать,

К исходу ночи наступать

Как утро, тихо, постепенно,

Меняя охру на опал...

Уж если ты сюда попал,

То поживи неторопливо.

Ведь сам Создатель кропотливо

Деталь любую подбирал:

Кайму для тучки, что плыла,

Перо для птичьего крыла.

                    ***

Что там в дыму и печали?
- Прошлое, - мне отвечали, -
Там драгоценные тени,
Ангелы там пролетели.
Что же мне делать с тенями,
С теми далёкими днями,
Что отпылали, как в домне?
- Помни, - сказали мне, - помни.

                  ***

Почитаю, отложу,

После снова почитаю.
В тихом доме обитаю,
Чем безмерно дорожу.
В доме тишь, а за окном
Снег задумчивый летает.
Вечность дни мои листает,
Как рука старинный том.

Прочитано 2165 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!