Создан он-лайн калькулятор, с помощью которого жители Алтайского края могут проверить правильность начислений за "коммуналку"

Оцените материал
(0 голосов)

Создан он-лайн калькулятор, с помощью которого жители Алтайского края могут проверить правильность начислений за "коммуналку".

На официальном сайте управления по тарифам создан специальный калькулятор.

В целях дополнительной защиты потребителей коммунальных услуг государство ограничивает не только предельный рост тарифов, но и изменение совокупной платы граждан за коммунальные услуги. C 1 июля 2014 года средний индекс изменения платы граждан по Алтайскому краю – 3,9%, предельное отклонение от среднего индекса по Алтайскому краю – 2%.

 

На территории муниципального образования (город, сельское поселение и т.д.) платеж гражданина за коммунальные услуги не может вырасти более чем на установленный субъектом РФ предельный индекс (дифференцированные предельные индксы для муниципальных образований Алтайского края утверждены Постановлением Администрации Алтайского края № 261 от 30.05.2014).

В 2014 году размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце с 1 июля 2014 г. до 31 декабря 2014 г. должен сравниваться с оплатой в июне 2014 г. Изменение платы граждан рассчитывается при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг.

При расчете индекса изменения платы граждан необходимо учитывать меры дополнительной социальной поддержки за счет средств бюджета субъекта РФ и бюджета муниципального образования, направленные на соблюдение установленных предельных индексов.

Воспользовавшись специальным калькулятором, любой потребитель коммунальных услуг может проверить, соответствует ли начисление платы за коммунальные услуги в его квитанции предельному индексу, установленному для конкретного муниципального образования.

В случае, если при таком расчете возникает предположение о превышении установленного предельного индекса, необходимо обратиться в управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов с приложением подтверждающих документов (квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг). При этом каждое подобное заявление будет тщательно рассмотрено и в случае подтверждения превышения индекса будут приняты установленные законодательством меры, подчеркнули в ведомстве.

Консультацию по расчету индекса роста платы граждан можно получить по телефонам: (3852) 289-948, 289-946.

 

Прочитано 8995 раз Последнее изменение Понедельник, 25 Август 2014 10:07