Среда, 07 Май 2014 08:38

Подведены итоги третьей Библионочи

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

Библионочь-2014 в юношеской библиотеке состоялась! Среди участников акции - старшеклассники школ №№ 6, 7, 19, студенты и учащиеся педагогического колледжа, машиностроительного техникума, профессионального училища № 17, профессионального лицея № 47.

Мы предложили юношам и девушкам разнообразную программу. В тот день стартовал проект «Свободная книга». Любой желающий мог взять со специального стеллажа понравившиеся книги в подарок. Таких нашлось немало. Пополнять этот стеллаж посетители библиотеки могут книгами из личных собраний, и они обязательно найдут своего читателя.

Накануне акции сотрудники абонемента обратились к читателям с просьбой принять участие в выставке «Чудеса своими руками». Откликнулись любители резьбы по дереву, вышивки, бисероплетения, декупажа. Свои работы предоставили воспитанники ЦВР «Мода Бест». Выставку работ в технике модульного оригами подготовила Евгения Заболотная, в технике квиллинг – Екатерина Евстигнеева. Получилась замечательная экспозиция творческих, способных, неравнодушных к красоте и жизни людей, которая пользовалась повышенным вниманием посетителей.

Особое очарование акции придало участие в ней мастеров- парикмахеров из лицея № 47, которые познакомили присутствовавших с техниками косоплетения. И как итог - немало девушек ушло из библиотеки с новыми оригинальными причёсками.

Очередь выстроилась и к мастерам студии аква-грима «Замечательная перемена» школы № 7. Среди желающих нанести изображения на тело были не только представительницы слабого пола…

Демонстрация буктрейлеров помогала определиться с выбором книг для чтения. Акцент мы сделали на произведениях, которые стоит читать и перечитывать – «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Алые паруса» А. Грина, «А зори здесь тихие» Б.Васильева и др.

На творческой площадке библиотеки в тот вечер было жарко. Артистичное выступление молодых поэтов Рубцовска сменяли искромётные элементы брейк–дансеров из ДЮДК «Черёмушки». Перед зрителями блистали гитаристы ДМШ № 1 – воспитанники преподавателя Владимира Малинина.

К началу выступления рок-групп «S.L.I.P», «Facetoface» народу в читальном зале библиотеки заметно прибавилось. В Библионочь родился даже новый творческий тандем. Публика восторженно приветствовала экспромт гитаристов-шестиструнников и музыкантов-рокеров.

Много эмоций вызвало представление народного молодёжного театра «Экспресс». Совсем не хотелось расставаться, когда артисты, закончив, вышли на поклон. Сцена из комедии «Золушка» по пьесе испанского драматурга смотрелась на одном дыхании.

Впервые опробовали такую форму, как квест-игра. В «Ночной дозор» отправились семь участников, прошедшие предварительный отбор. Миновав испытания на четырёх постах, ответив на все вопросы и выполнив задания, через сорок минут они появились на финишной прямой и получили заслуженные награды.

В завершение акции желающие смотрели анимационные фильмы Александра Петрова. Судя по отзывам, больше других впечатлил фильм «Старик и море» по Э. Хемингуэю. Зрителей заинтересовала техника, в которой создаёт свои работы мастер. Все отмечали хорошую литературную основу фильмов художника-мультипликатора из Ярославля.

Вскрыв   на следующий день ящик для голосования, мы обнаружили в нём смайлики только с широко улыбающимися рожицами.

Будем искать новые идеи для «Библионочи–2015»!

 Галина Хлыстунова,

зав. юношеской библиотекой

Прочитано 10630 раз