О книгах и чтении»Читай со мной»"ВОРОВКА КНИГ" ("ПОХИТИТЕЛЬНИЦА КНИГ")

"ВОРОВКА КНИГ" ("ПОХИТИТЕЛЬНИЦА КНИГ")

Оцените материал
(4 голосов)

Экранизация книги Маркуса Зузака "Книжный вор"​
Я не очень люблю экранизации. Но почему-то эту мне очень хотелось посмотреть.
Что сказать... Фильм, конечно, не такой, как наши фильмы о войне, не так рвет душу, когда слезы текут сами собой.  Но удалось создать такую атмосферу фильма, что проникаешься ею и живешь жизнью этой девочки.
Есть очень пронзительные эпизоды - сердце замирает то от страха, то от горя, то от радости. Для меня потрясающим стал момент, когда Лизи бежала в толпе евреев и искала Макса. А последнее, что произошло на улице с небесным названием… Так деликатно показано, и в то же время так страшно это чувствуешь.
В фильм не вошли те философско-книжные нюансы, котрые есть в книге (мало монологов Смерти, от чьего лица ведется рассказ). Просто показали, как война и смерть коснулась рядовых немецких жителей. Это только кажется, что умирают только на передовой. Война не щадит никого.
Не могу не отметить замечательную игру главной героини, умница, и родители Лизель - особенно, Джеффри Раш  просто ну очень хорош!

Этот фильм готова советовать от души.

А книгу "Книжный вор" можно взять в библиотеке.

Прочитано 4088 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!