О книгах и чтении»Читай со мной»Т. Шевалье "Девушка с жемчужиной"

Т. Шевалье "Девушка с жемчужиной"

Оцените материал
(0 голосов)

Незатейливая, но такая добротная и хорошо выписанная картина, которую придумала автор - о художнике и его ... А вот кто она была для него? Служанка? Помощница? Модель? Муза? Или все вместе?
С одной стороны может показаться, что это банальная история о бедной девушке, которая пошла на службу в богатую семью и которую, казалось бы, можно заставить делать все, что угодно - она прислуга. Но девушка оказалась не так проста: у нее есть характер, у нее есть ум, у нее есть способность чувствовать окружающих, понимать их и уметь с ними общаться. И у нее есть художественный вкус, и надо было только немного "подтолкнуть", разбудить его, подсказать, что и как надо смотреть, чтобы видеть картину. Она научилась видеть, да так хорошо, что уже могла советовать самому мастеру. Она оказалась достаточно сильной, чтобы ужиться в этом доме, чтобы терпеть тяжелую работу, коварство домашних, домогательства других мужчин и, главное, то чувство, которое родилось в ней еще в самую первую встречу с Ним, с мастером, с художником, который потом нарисует ее портрет....
Невероятно интересно было читать о работе художника над картинами, о приготовлении красок, о построении композиции, о "вызревании" картин...
_________________
Автор придумала всю эту историю. На самом деле, неизвестно, кого рисовал Вермеер. Эту картину называют голландской Моной Лизой. Удивительно, что она совсем невелика по размеру - 44,5х39 см.
Конечно, буду смотреть и фильм.
И, конечно, буду советовать и эту книгу к прочтению.

 

Книга есть в Центральной библиотеке.

Прочитано 2509 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!