В центральной городской библиотеке подготовлена выставка «Книги как искусство».

1Представленные здесь экземпляры - яркие представители полиграфического мастерства разных авторов, издательств и даже эпох. Каждая книга обладает огромной ценностью – смысловой, художественной, исторической.

Во все времена издать книгу означало не только затратить определенные ресурсы. Полет фантазии авторов, иллюстраторов и полиграфистов рождает великое множество разнообразных изданий. Каждое интересно по-своему.

Глядя на книгу, взяв ее в руки, даже не читая, можно определить, к какой эпохе и даже стране относится издание. Разнообразие материалов, рельефы, золотое и металлическое тиснение – перед нами отечественная или зарубежная книга до 1920-х годов.

Простота линий, сдержанность, но часто и агрессивность дизайна характерны для изданий советского послевоенного времени. Сборники классических произведений тех времен отличаются объемными деталями, вензелями и лаконичным оформлением.

Особняком стоит «деревенская» литература. Простые линии, приглушенные цвета, флоральные мотивы – скромно, но со вкусом.

На контрасте с ними - современные издания, что выпущены позже 1990 – 2000-х годов. Здесь массово применяется компьютерная графика. Используемые фотоматериалы поражают четкостью и ясностью картинки, полнотой цветовых решений. А тяжелая мелованная бумага как бы говорит: «Это – качество!». Главная особенность современных изданий (несомненно, важная для всех почитателей хороших книг) - высочайшее качество печати и отсутствие опечаток.5

На особом положении у библиотекарей, читателей, а значит и на выставке -репринтные и факсимильные, а также просто старинные издания. Все они – обитатели редкого фонда Центральной библиотеки, получают особую заботу и презентуются в отдельном шкафу за стеклом. Среди них есть уникальные экземпляры. Например, издания 1909 года выпуска, коллекционные издания, а также миниатюрные книги и книги-гиганты. Сборник карт СССР в книге, которая может поместиться на ладони? Собрание исторических материалов в обложке-футляре? Или современный справочник доврачебной помощи, лаконичный, динамичный и понятный? Все это есть в редком фонде.

Наши специалисты соблюдают правила сохранности книг – отсутствие загрязнений, работа с книгами чистыми руками, использование подставок и книгодержателей. Благодаря этому книги сохраняют свой вид на многие года и могут быть использованы читателями. Все экземпляры, представленные на выставке, можно взять для ознакомления домой или в стенах библиотеки.

3 2 4