В Центральную городскую библиотеку поступила новая книга «Вековечно» сибирского писателя Михаила Александровича Тарковского,  лауреата Шукшинской литературной премии.

tarkovskiy vekovechnoУзелок к узелку все рассказы, вошедшие в эту книгу, связываются воедино, создавая необычайный узор, который отображает уклад жизни в сибирских таёжных сёлах, раскрывает человеческие характеры.Tarkovskiy
Прототипы героев в произведениях Михаила Александровича – это его земляки, те люди, что вместе с автором проживают в поселке Бахта Красноярского края и в соседних поселках – это охотники, трактористы, геодезисты, рыбаки и кочегары – обыкновенные труженики.
Сочными, яркими и точными мазками писатель не просто описывает, а рисует облик каждого из своих героев. Далеко не последнюю роль для этих простых людей, живущих в таежных поселках, играют такие понятия, как дружба, обязательность, честность и честь. И если что-то, пусть временно, заставляет поступиться их этими понятиями, пойти против своей совести, они искренне переживают, порой не зная, как дальше нести неподъемную тяжесть ошибки. Именно такие чувства испытывает герой рассказа «Каждому своё».
Героям Тарковского невольно сопереживаешь, иногда завидуешь, но самое главное, их понимаешь и принимаешь всем сердцем со всеми их достоинствами и недостатками. Иногда среди этих людей мы встречаем и самого автора, который не отделяет себя от своих героев, потому, что он один их них.
Книга предназначена тем, кто любит и ценит настоящую русскую речь, настоящий русский характер. Рекомендуем всем любителям русской прозы, особенно почитателям В. Шукшина, В. Астафьева, В. Распутина.  

О другой книге М. Тарковского "Тойота Креста" можно почитать на нашем сайте в рубрике "Читай со мной".