В залах центральной библиотеки открыта новая передвижная фотовыставка «Кислород Пикета. Сростки – навсегда».

в4На выставке представлено шестьдесят художественных снимков Александра Павловича Волобуева, фотографа, который возглавляет ныне Алтайский филиал Союза фотохудожников РФ. На фотографиях – яркая галерея современных земляков Василия Макаровича Шукшина. Они запечатлены в различных жизненных ситуациях, сельских праздниках и буднях, привычном круговороте событий. Это не просто лица - это потрясающие самобытные характеры, в которых отражаются и своеобразие, и покоряющее жизнелюбие, и какая-то особая сросткинская чудинка. Видно, что селяне нисколько не позируют, на фото они такие, какие есть на самом деле. Особенно импонирует волобуевское чувство юмора, умение увидеть смешное в казалось бы обыденной ситуации. Фотограф смотрит на жителей Сросток не взглядом пришлого горожанина, а глазами самого Шукшина.в2

Выставочные фотографии снабжены цитатами из произведений В.М. Шукшина, как будто специально писавшимися для этих снимков, настолько точно они комментируют тот или иной кадр. 

Александр Волобуев в предисловии к выставке пишет: «Удивительный мир героев Василия Шукшина – это действительно особая планета. Любой из его героев рассуждает и делает всё так, будто он один знает, как правильно, и отвечает за это тоже – сам…. Дело видимо в том, что живут они все – в атмосфере, перенасыщенной кислородом. А у нас с вами, в городах, - какой-то другой состав воздуха, где кислорода чуть-чуть – не хватает. Но, мы этого не замечаем – живём и живём – привыкли уже….Будто купол какой, спускаясь с вершины Пикета, накрывает собой эту благодатную землю, сохраняя остатки настоящего воздуха, не давая исчезнуть шукшинскому воздуху, значит, и герои его не исчезнут из нашей жизни….» (По мотивам статьи писателя С. Носова о Шукшине «Все мы какие-то»).

Встреча с фотографом Александром Волобуевым, автором выставки «Кислород Пикета. Сростки – навсегда» состоится 19 декабря в 16 часов в отделе искусств центральной библиотеки. Посетить фотовыставку можно с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника. Она экспонируется в отделе искусств и на абонементе центральной городской библиотеки.

______________________________________

Волобуев Александр Павлович, 1959 г.р., Барнаул. Творческой фотографией занимается с 1979 года. Член Союза фотохудожников России с 1990 года, директор Алтайского филиала Союза фотохудожников России.

Участник многих фотовыставок различного уровня. Лауреат городских и краевых, участник всероссийских и международных выставок и фотосалонов.

На сегодняшний день является директором филиала Союза фотохудожников России на Алтае и сотрудничает с журналом «Культура Алтайского края».

Основные направления творчества — реалистическая фотография, субъективный репортаж, жанровый портрет,  коллажи-фотоинсталляции, фотожурналистика.

(По материалам Всероссийского мемориального музея В.М. Шукшина)

В1 в3