В ноябре специалисты библиотеки № 3 провели анкетирование "Книга как память о войне" среди учащихся 9-х классов одной из школ города. В анкетировании приняли участие 36 человек.

img4Им предстояло ответить на три вопроса:

«Великая Отечественная война в вашем понимании – это…»

«Назовите известных вам героев Великой Отечественной войны»

«Какие книги о Великой Отечественной войне вы можете назвать».

На первый вопрос ответили все без исключения учащиеся, самые популярные ответы: «одновременно и самое трагическое и самое героическое событие в многострадальной истории всех народов, входивших тогда в СССР», «Великая Отечественная война в моём понимании – это страдания людей, это мужественность женщин и отвага и доблесть мужчин».

Со вторым вопросом справилась половина опрошенных. Ответившие старшеклассники знают о подвиге Зои Космодемьянской, А. Матросова, А. Маринеско, назвали имя Иосифа Сталина. Но не обошлось и без курьёзов, в числе героев Великой Отечественной войны названы Иван Сусанин (5 ответов), и Штирлиц (1 ответ).

На вопрос «Какие книги о Великой Отечественной войне вы можете назвать?" ответили больше половины учащихся - 22 человека. И здесь выяснилось, что произведения К. Симонова «Живые и мёртвые», А. Фадеева «Молодая гвардия», С. Алексиевич «У войны не женское лицо» известны большинству старшеклассников. А вот «Сашку» В. Кондратьева, «Альпийскую балладу» В. Быкова, «А зори здесь тихие» Б. Васильева и А. Твардовского «Василий Тёркин» знают единицы. В числе книг оказался роман Л. Толстого «Война и мир».

Как видим по результатам анкетирования, пробелы в знаниях о Великой Отечественной войне у старшеклассников есть. Специалисты городской библиотеки №3 подготовили на эту тему обзор-презентацию «Читаем книги о войне» для учащихся школ, который вызвал неподдельный интерес - обращений за книгами о событиях Великой Отечественной войны стало больше.

Ирина Казанцева,

главный библиотекарь Библиотеки № 3