В центральной библиотеке реализуется проект «Библиотека для активного человека».

П2Он нацелен на повышение качества жизни, поддержание социальной активности старшего поколения через обучение компьютерным технологиям и финансовой грамотности, формирование здорового образа жизни, приобщение к лучшим образцам мировой и отечественной культуры, к декоративно-прикладному творчеству и добровольческой деятельности.

Финансовая грамотность пенсионеров - данное направление работы нацелено на формирование у пенсионеров разумного финансового поведения в управлении личными финансами и обучение пенсионеров как потребителей финансовых услуг. Проводилось информирование пенсионеров-посетителей библиотеки по вопросам финансовой грамотности, раздавались тематические материалы и буклеты. Проведена встреча пенсионеров Совета ветеранов АСМ с начальником операционного отдела КПК «Резерв» Е.В. Фальковым по теме «Сохранение и безопасность личных финансов».

Лекторий «Для тех, кто ценит свое здоровье» - включает цикл лекций по формированию основ здорового образа жизни. Проведено 4 встречи по темам «Как разорвать цепь заболеваний», «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний», «Заболевания ЖКТ», «Женское здоровье». Лекции провели приглашенные специалисты сферы здравоохранения города Рубцовска, Барнаул и Новосибирска.вязание

Творческая студия - данное направление включает работу клуба вязания, творческой мастерской «Славянская обережная кукла», проведение мастер-классов по различным видам рукоделия. В рамках клуба вязания проводятся еженедельные встречи, на которых опытная рукодельница Н. Стурова обучает новым техникам и приемам вязания. Участники клуба провели благотворительная акции: «Подари тепло ребенку». Участники клуба связали носки и варежки и передали их в детский дом.

П1Занятия в Мастерской Ольги Говоровой «Славянская обережная кукла» способствуют возрождению интереса к русской культуре и декоративно-прикладному творчеству. На каждом занятии участники узнают о русских традициях и истории древнего славянского искусства, собственными руками изготавливают традиционных народных кукол.

Культурно-познавательные программы - данное направление включает следующие мероприятия:

- литературно-музыкальные гостиные о творчестве писателей, музыкантов, деятелей культуры и др.;

- встречи в клубе «Золотые годы».

Клуб «Золотые годы» объединяет пенсионеров и инвалидов. Один раз в месяц проходят мероприятия различной тематики, вечера, беседы,3 концерты, встречи в теплой дружественной обстановке, часто за чашкой чая. В 2017 г. в клубе провели 15 разных по тематике мероприятий, которые посетили 359 человек. На вечерах-портретах вспоминали имена наших прославленных земляков Роберта Рождественского и Василия Шукшина. Очень интересной была встреча к 200-летию со дня рождения великого художника-мариниста Ивана Айвазовского. К Дню пожилого человека совместно с студентами музыкального колледжа и учащимися музыкальных школ провели праздничную программу «Жизнь прекрасна». Также проведены программы "Закульсе скромного гения" (Л.Леонов), "Комик с нашего двора" (С. Крамаров) и др.

Осуществление проекта «Библиотека для активного человека» обеспечивает пенсионерам возможность обучения и проведения досуга, реализации их творческих способностей, повышения жизненного и духовного потенциала.