3 ноября в Администрации города Рубцовска Центральная городская библиотека провела круглый стол «На историческом повороте», посвященный 100-летию Великой российской революции 1917 года и началу гражданской войны в России.

1В малом зале Администрации были развернуты две выставки:6

- Книжно-иллюстративная выставка «1917» из фондов центральной городской библиотеки;

- Выставка экспонатов из фондов городского краеведческого музея «Символы Октября».

Кроме того, была представлена инсталляция «1917» с копиями ретро-матриалов.

Программа круглого стола включала выступления ученых, общественных деятелей, сотрудников библиотеки и краеведческого музея.

В аудитории собралось около 70 человек – студентов, ветеранов труда, общественных деятелей, неравнодушных рубцовчан.

С приветственным словом к аудитории обратился заместитель Главы Администрации города Рубцовска Игорь Левин.

Татьяна Ионова, доцент Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук выступила с докладом «Октябрь 1917. Революция? Восстание? Государственный переворот?». С научной точки зрения были систематизированы подходы и взгляды историков на это событие. 13

Сергей Юрченко, представитель КПРФ, высказал свое мнение о революции и ее последствиях для страны.

«Взгляд через столетие» - обзор литературы о событиях 1917 года из фондов ЦГБ провела методист центральной библиотеки Любовь Заремская. Она представила книги из редкого фонда библиотеки, среди которых есть уникальные экземпляры.

Каким был Рубцовск в 1917 году и в годы гражданской войны, рассказала Марина Кагикина, главный специалист городского краеведческого музея. Она представила интересные кадры видео-хроники ноябрьской демонстрации в Рубцовске, а также перезахоронения павших в борьбе за советскую власть с Базарной площади на проспект Рубцовский в 1967 году.

27Большой эмоциональный отклик получило выступление «Тема революции в русской литературе» Ларисы Гусевой, главного библиотекаря центральной библиотеки. Слушатели вспомнили знакомые строки из произведений поэтов и писателей – современников революции. Маяковский и Блок, Цветаева и Бунин, Островский и Волошин – все они по-разному восприняли революцию и показали это в своих произведениях.

«Мультимедийный проект «1917. Свободная история. 1917» - уникальный сетевой проект представила Ирина Павловская, зав. отделом центральной библиотеки. Это новый сетевой жанр, в котором информация ежедневных событий 1917 года из документальных источников представлена в виде социальной сети.

Завершением круглого стало яркое выступление Владимира Попова, доцента Рубцовского индустриального института, кандидата философских наук «Россия: 100 лет в поисках истины».

Кроме круглого стола, обзор экспозиции «1917» был представлен двум группам студентов и сотрудникам Администрации города Рубцовска.

Всего участниками информационной акции, посвященный 100-летию Великой российской революции 1917 года и началу гражданской войны в России, в этот день стали около 150 человек.

2 3 4 5
 9  14  18  22
 23  24  25  21
 17  26  19  7