28 октября в 17 часов, в отделе искусств Центральной городской библиотеки состоится вечер в литературно-музыкальной гостиной, посвященный 150-летию со дня рождения Викентия  Викентьевича  Вересаева.

ВересаевВ начале 20 века была популярна шутка, что в России больше писателей  выпускают медицинские вузы. Писатель, о котором пойдет речь на вечере, еще одно тому подтверждение.
Сегодня его нельзя назвать популярным автором. Даже современные литературоведы редко обращаются к его творчеству. Но у него есть свой стиль, есть свои заслуги перед русской словесностью и целый ряд превосходных произведений.
Крах народничества, три русские революции, русско-японская, империалистическая, гражданская и Великая Отечественная войны, исторические свершения социализма…
Как говорил сам писатель, прошлое не знало « ничего подобного тому бешеному ходу истории, подобно курьерскому поезду мчавшемуся, который на протяжении моей сознательной жизни мне пришлось наблюдать».
Его романы, его повести и рассказы - словно главы истории России конца 19- начала 20 века, страницы летописи исканий русской интеллигенции.
На вечере прозвучат отрывки из произведений автора, музыка в исполнении студентов Рубцовского музыкального колледжа.
Ждем старых друзей и новых знакомых!