На абонементе Центральной библиотеки открылась книжная выставка «1917», посвященная 100-летию революционных событий в России.
На выставке представлена научно-популярная и художественная литература об Октябрьской революции и гражданской войне.

Р2Книги современных писателей и писателей-очевидцев того сурового времени помогут вам самостоятельно поразмышлять о событиях далекого 1917 года и получить ответы на многие вопросы: Октябрь 1917 - величайшее событие века или социальная катастрофа?
Кто и как создал Красную Армию?
Почему адмирал Колчак восстановил против себя всех?
Что помешало белым победить?
Закончилась ли гражданская война после ухода армии Врангеля из Крыма?
И самое главное – книги помогут понять, почему никогда больше в России не должна повториться Гражданская война!
Тема революции и гражданской войны надолго стала одной из главных тем русской литературы XX века. Революция разделила поэтов и прозаиков не по степени дарования, а по идейной направленности. Вы познакомитесь с художественной литературой советских писателей, которые радостно приветствовали великое событие: А. Блок, С. Есенин, В. Маяковский, А. Серафимович. Другие писатели не признали новой власти и восприняли Октябрьскую революцию как катастрофу для России. Это представители литературы русского зарубежья: И. Бунин, В. Набоков, И. Шмелев…
Сочувствовала и белым и красным М. Цветаева:
Все рядком лежат –
Не развесть межой.
Поглядеть - солдат,
Где свой, где чужой?
Белый был – красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был – белый стал:
Смерть побелила.
Замечательные произведения писателей: Николая Островского «Как закалялась сталь», Алексея Толстого «Хождение по мукам», Дмитрия Фурманова «Чапаев», Александра Фадеева «Разгром» и, конечно же, легендарные «Тихий Дон» Михаила Шолохова и «Белая гвардия» Михаила Булгакова рассказывают нам о тех беспокойных событиях.  О революции и гражданской  войне ещё будет написано немало книг. Потому, что это история России, и какой бы она ни была, её нужно знать, чтить и помнить.
Приходите в библиотеку, читайте книги! Экспозиция продлится до 20 ноября.

Р1 Р3 Р4 Р5