30 августа в Центральной библиотеке прошла встреча и презентация выставки «Боевой темп» Алтайского тракторного», посвященная 75-летнему юбилею завода.

ВедущиеЦентральная библиотека является хранителем архива заводской газеты «Боевой темп», поэтому было решено вспомнить и об этой странице истории АТЗ. Газета выходила с 1942 по 1998 г. и сопровождала весь производственный путь завода. На встречу были приглашены бывшие сотрудники газеты – главный редактор Геннадий Боков, корреспонденты Елена Аринкина и Галина Плужникова, фотокорреспондент Виктор Уханов.
Библиотекари напомнили основные вехи истории Алтайского тракторного завода, проиллюстрировав их интересными материалами, публиковавшимися в газете «Боевой темп». Сотрудники газеты рассказали о том, как они трудились в редакции. Каждый из них в своем рассказе подчеркнул, что тогда главной точкой отсчета был человек труда – готовилось много материалов о трудящихся завода, которые были «одной большой семьей».
Геннадий Боков показал газету «Боевой темп», подготовленную к нынешнему юбилею завода из ключевых публикаций заводской многотиражки разных лет и поделился своим видением особенностей, значения газеты для заводчан. Елена Аринкина рассказала, как начинала свой журналистский путь в этой газете и научилась писать острые материалы, один из которых даже попал на страницы газеты «Известия». Галина Плужникова трудилась в газете в сложный для завода период, когда он оказался на грани разрушения. Виктор Уханов показал свой фотоархив портретов тракторозаводцев, на которых запечатлены лица той эпохи, чем-то неуловимо отличные от нынешних. Рубцовский поэт и писатель Алексей Дудкин в свое время работал мастером на АТЗ и нашел в газете  большую публикацию о своей бригаде. Публиковались в «Боевом темпе» и стихи Татьяны Хохловой, которая с удовольствием прочла их тут же с газетного листа.
Нет в Рубцовске Алтайского тракторного завода, но остался архив заводской газеты «Боевой темп», которая расскажет потомкам о том, как более 70 лет жил и работал крупнейший городской завод.

 Боков  Аринкина Уханов 
 Поужникова1  Дудкин1  Хохлова