19 августа день памяти Роберта Ивановича Рождественского – «Орфея» великой эпохи шестидесятников.

   

     Тихо летят паутинные нити.

     Солнце горит на оконном стекле.

     Что-то я делал не так;

     извините:

     жил я впервые на этой земле.

     Я ее только теперь ощущаю.

     К ней припадаю.

     И ею клянусь...

     И по-другому прожить обещаю.

     Если вернусь...

     Но ведь я не вернусь.

 

Накануне памятного дня центральная городская библиотека города Рубцовска получила посылку с книгами, подаренными дочерью поэта Роберта Рождественского Ксенией.

Это прижизненные издания поэта, сборники стихов и воспоминаний, книги современных авторов из личной библиотеки Ксении Рождественской.

Среди подаренных книг настоящий раритет – книга «Долгое эхо друг друга», изданная Ксенией Робертовной Рождественской в 2013 году к 80-летию своей матери Аллы Киреевой, жены великого поэта. Книга проиллюстрирована  рисунками А. Киреевой. По словам ее составителя К.Р. Рождественской, это «не книга стихов и не альбом с рисунками, это разговор двух любящих людей». Книга издана ограниченным тиражом, и не поступала в продажу.

Еще одна интереснейшая книга – «Роберт Рождественский: удостоверение личности», изданная в 2002 году. Составитель – К. Рождественская, редактор – А. Киреева. Она наполнена стихами, документами, воспоминаниями друзей поэта, и кажется, вот мы рядом с ним проживаем эту большую яркую жизнь – шестидесятые, семидесятые, восьмидесятые, девяностые годы.

Книга «Сын Веры. Роберт Рождественский и Карелия», изданная в Петрозаводске в 2016 году, рассказывает о страницах жизни известного поэта Роберта Рождественского, связанных с Карелией.

Биографическая книга старшей дочери Р. Рождественского Екатерины – «Жили-были, ели-пили» - в ней отразилась история жизни счастливой и гостеприимной семьи Рождественских.

Ксения Робертовна в 2017 году впервые побывала на родине отца, в селе Косиха на Литературном фестивале Р. Рождественского, где с ней познакомились рубцовские библиотекари. От них Ксения узнала о нашем городе, и решила поддержать рубцовских читателей замечательным подарком из семнадцати книг. Спасибо ей за это!  

robert2 robert1robert