Справедливости ради надо сказать, что в нашем городе уже был опыт проведения библиотечной ночи. Это было в 2008 году, тогда библионочь была организована для молодежи в модельной юношеской библиотеке. 

В 2012 году мероприятие получило статус масштабного сетевого события общенационального уровня, была объявлена единая дата проведения по всей стране – 20 апреля, приуроченная ко Всемирному дню книги и авторского права. По данным организаторов, к этой акции в России присоединились более 750 организаций во многих городах и селах. Думаем, что Центральная  библиотека Рубцовска вполне вписалась в это масштабное событие, предложив рубцовчанам новый формат проведения свободного времени.

Кто пришел на библиотечную ночь в Рубцовске? В основном молодежь, но были и представители старшего поколения. По подсчетам организаторов, число пришедших в этот вечер в библиотеку достигло 200 человек.

В качестве приглашенных гостей: гитарист Андрей Скрипников, известный рубцовский битбоксер Вячеслав Аверцев с друзьями, КВН-щики 1960-70-х годов во главе с Геннадием Боковым, мастера декоративно-прикладного искусства из «Коллекции идей» со Светланой Жиляевой, мастер-мыловар Наталья Гнатюк, цветовод Ольга Говорова, рубцовские поэты Т. Хохлова, В. Песоцкий, О. Говорова, Э. Аксенова, Е. Заикин и другие.

Все началось с читательской конференции «Книга, которая меня потрясла». На конференцию пришли самые настоящие ценители книги, которые захотели поделиться своим мнением о книгах. Лейтмотивом прозвучала мысль: сложно назвать книги именно ПОТРЯСШИЕ. Но запавшие в память, в душу, книги, которые захочется со временем перечитать - они есть. Причем на каждом жизненном этапе они разные. В юности нас трогает одно, с возрастом «чувствительные точки» смещаются, и уже другие книги и сюжеты способны нас «зацепить».

Чемпионат по чтению вслух среди молодежи получился увлекательным. Число участников чемпионата на первом этапе достигло 13 человек. Это учащиеся школ № 1, 26, гимназий «Планета детства», № 8, профессионального училища № 17, студенты РИИ, педагогического и медицинского колледжей. В составе жюри: Марина Хворостинина, ведущий специалист Управления культуры, спорта и молодежной политики, Нина Фоминых, заместитель директора Библиотечной информационной системы, Инга Вавилова, заведующая отделом Центральной библиотеки. Организовала и с блеском провела Чемпионат заведующая отделом ЦГБ Любовь Заремская.

Участники должны были с выражением прочитать вслух незнакомый текст на протяжении одной минуты. Отрывки для чтения были подобраны непростые. Разброс «талантов и способностей» чтецов был довольно велик, кто-то отсеялся сразу, более успешные боролись до последнего. Победители Чемпионата - Артем Андриенко (школа № 1), Дарья Гайнуца (школа № 26), Олеся Десятерик (педагогический колледж) получили в подарок отличные книги, дипломы и сувениры.

Сразу по окончании чемпионата началась встреча поколений КВН-щиков. Геннадий Боков с друзьями – это те люди, которые стояли у истоков КВН-движения в нашем городе в конце 1960-1970-х годов. К сожалению, современная сборная КВН не смогла прибыть в этот вечер в библиотеку, но любезно предоставила в наше распоряжение видеоролики рубцовских команд КВН. Советские КВН-щики вступили в диалог с молодежью в режиме известной всем КВН-разминки. И показали, что есть еще порох в пороховницах – они шутили, остроумно отвечали на вопросы и рассказывали о том, как они играли в КВН.

А в это время в читальном зале начался литературный non-stop. Рубцовские поэты щедро делились своим творчеством, читали стихи, сменяя друг друга. Немногочисленная сначала аудитория со временем расширилась до целиком заполненного читального зала. Постепенно к чтению стихов присоединились не только заранее подготовившиеся поэты, но и зрители. Порадовало, что подходившая заглянуть в зал молодежь присаживалась здесь не на одну минутку и живо реагировала на выступления. Расходиться никому не хотелось, но так хотелось побывать везде!

На абонементе работали мастер-классы, на которых всех желающих обучали мыловарению, валянию из шерсти, бисероплетению и цветоводству. И таких было много!

Тем временем в отделе искусств КВН-щиков сменили музыканты. Вячеслав Аверцев показал рубцовской молодежи, что такое битбокс. Битбокс — это искусство звукоподражания. Люди, владеющие битбоксом, «человеки-оркестры», умеют голосом извлекать целые музыкально-драматические произведения. Среди молодежи сегодня это очень популярное направление.

Музыкальную программу продолжил гитарист Андрей Скрипников, который порадовал слушателей                                                                               современными и классическими инструментальными композициями.

На протяжении всей Библионочи  в библиотеке демонстрировалась выставка работ алтайского фотографа Владимира Гребенюка, работали книжные выставки. Можно было уединиться на уютных диванчиках с чашечкой кофе, полистать свежие журналы, почитать книгу. Популярностью  пользовались бесплатный доступ к Интернету и WiFi.

На Библионочи гости смогли пообщаться с настоящим ученым котом (в его роли выступила сотрудник библиотеки Светлана Иванова), который, как только стемнело, повел всех желающих (а таковых набралось очень много!) на магическую прогулку по библиотеке. Во время прогулки в читальном зале можно  было погадать на книгах с цыганкой (библиотекарь Инна Скрынник). В темных книгохранилищах наших посетителей встречали не только библиотекари, которые интересно рассказывали о книгах (главный библиотекарь Любовь Худечко, библиографы Ирина Павловская и Татьяна Хашина), но и библиотечное привидение (библиотекарь Олеся Мошенская). Этот персонаж озадачивал своими каверзными вопросами, но рубцовскую молодежь  привидениями не испугать!

Особым успехом у молодежи пользовалась фотосессия с Анной Смеловой в библиотечных интерьерах – фотографии на долгую память можно получить бесплатно.

В вестибюле веселый художник (преподаватель детской художественной школы Анна Бойченко) пригласил всех нарисовать картину. Каждый хотел оставить свой штрих в это творение. И картина получилась!

После активного участия в мероприятиях усталые, но счастливые гости смогли  отдохнуть и расслабиться на просмотре короткометражного кино.

Поздним вечером кофе с булочкой для самых стойких полуночников пришлись весьма кстати – уж очень насыщенными стали часы, проведенные в библиотеке.

В этот вечер библиотека работала для всех: и для запоздалых читателей, которые зашли на огонек, чтобы обменять книги, и для тех, кто впервые попал в библиотеку,  захотел записаться и взять книгу с собой.

Для библиотекарей очень важно, что весь вечер в библиотеке царила Книга: о ней говорили, ее брали в руки, ее читали, с ней фотографировались. И даже соревновались в поднятии книжных тяжестей! Мы хотели напомнить всем, что чтение – приятнейшее занятие, а библиотека – замечательное место для проведения досуга.

Вспомните строчки модного писателя Дмитрия Быкова:  «И я иду в библиотеку, и там сижу до десяти. Порядочному человеку в России есть, куда пойти!». Перефразируя их, можно сказать: «Порядочному человеку в Рубцовске есть, куда пойти!».