За окном лето, на душе отпуск, а на тумбочке стопка новых книг – вот моя мечта! Но пока я мечтаю, вы уже сегодня можете выбрать для себя что-нибудь интересное из книжных новинок в наших библиотеках.

серия великие путешественникиВ детские библиотеки поступили очередные книги серии «Великие путешественники». Эти издания специально для библиотек подготовило Русское географическое общество. Среди авторов этих книг путешественники, географы, этнографы и писатели В. К. Арсеньев, Г. Е. Грумм-Гржимайло, Ч. Валиханов, Ю. Ф. Лисянский, Ф. П. Литке, Г. Н. Потанин и другие исследователи Дальнего Востока, Средней Азии, Сибири и Алтая, Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Любителям истории предлагаем познакомиться с книгой народной памяти «Бессмертный полк»,дорога жизни составленной из семейных историй с сайта «Бессмертного полка» (moypolk.ru). Книга - в фонде центральной библиотеки. А в детскую библиотеку № 4 поступило переиздание книги «Дорога жизни» Нисона Ходзы. «Это книга о блокаде. Но не об армиях, генералах и сражениях. Это книга о людях, грузовиках, кораблях, об озере, зиме, обжигающем ветре, о снежных домах на льду, о детях, о повседневной жизни. Это книга о жизни. Впервые она была опубликована в 1974 году, а в 2011 году ее переиздали в «Детгизе», дополнив новыми фотографиями. Все, рассказанное здесь, – абсолютная правда». С этой книгой можно говорить с детьми о Великой Отечественной войне и о блокаде Ленинграда.

быть отцомБлагодаря акции «Подари ребенку книгу» в наших библиотеках (Центральной городской, Библиотеке для детей и юношества и Библиотеке семейного чтения «Лад») появилась отличная подборка книг об отцовстве: «Быть отцом! Звездные папы о своем родительском опыте», Ткаченко А. Б. «Трудно быть папой. Невыдуманные уроки отцовства», «Книга об отцовстве» священника А. Лоргуса. Книги будут интересны и полезны обоим родителям, независимо от того, являются ли они новоиспеченными папой и мамой, или уже обладают опытом воспитания собственных детей.

И еще одна новинка, которую нельзя пропустить - диск «Все начинается с любви». Это музыкально-поэтическое посвящение Роберту Рождественскому. Произведения нашего земляка можно услышать в исполнении лучших артистов и певцов России.

Из новинок художественной литературы обращаю ваше внимание на сборник Ф. С. Фицджеральда «Загадочная история Бенджамина Баттона».

Смотрите бюллетень новых поступлений на нашем сайте, приходите и спрашивайте новые книги в городских библиотеках. Приглашаем познакомиться с бюллетенем новых поступлений в городские библиотеки за 2 квартал

Заведующая отделом комплектования и обработки

Инга Вавилова

загадочная история трудно быть папой бессмертный полк