В центральной библиотеке формируется уникальный фонд открыток.

04Трудно себе представить современного человека, который бы никогда не покупал или не получал открыток. До того, как Интернет и мобильная связь прочно вошли в нашу жизнь, люди имели привычку в праздники посылать открытки по почте.

Слово открытка произошло от словосочетания «открытое письмо» - это особый вид почтовой карточки для открытого письма посылаемого без конверта.

Помимо практического применения, есть у этих красивых карточек из картона и другое назначение. Ведь открытка – это, прежде всего, интересная картинка, которая имеет свой смысл, которой можно любоваться и восхищаться.

В 2016 году Центральная библиотека приступила к формированию фонда открыток. Коллекция создаётся на основе имеющихся в фонде комплектов открыток, а также за счёт изданий, переданных другими библиотеками и жителями города. Фонд насчитывает около ста экземпляров единиц хранения разных годов издания и различной тематики. Фонд открыток постоянно пополняется. Он систематизирован по содержанию.02

В коллекции собраны открытки, посвященные русскому и зарубежному искусству. Особенно интересна серия наборов, посвященная теме «Художественные сокровища музеев СССР». Наборы открыток включают избранные произведения из собраний крупнейших музеев: Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Эрмитажа Дрезденской галереи и других. Часть комплектов посвящена творчеству выдающихся русских и зарубежных художников: И. Н. Крамского, И. Е. Репина, В. Г. Перова, В. И. Сурикова, Рембрандта и др.

Наборы содержат открытки с изображениями живописных полотен известных художников. На обороте каждой открытки - интересный рассказ о создателе картины и самом произведении.

В собрании Отдела искусств хранятся открытки, посвященные истории России, космонавтике, флоре и фауне различных уголков земли. Значителен по объему раздел персоналий, где собраны наборы открыток, 03рассказывающие о музыкантах, художниках, поэтах, писателях, космонавтах, героях и известных артистах.

Большой массив открыток посвящён литературным местам России. Есть открытки, связанные с жизнью и деятельностью великих русских писателей.В коллекции собраны наборы открыток с иллюстрациями к произведениям русских писателей («Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Война и мир» Л.Н. Толстого)

В фонде представлены наборы открыток с видами разных городов, городских памятников истории и культуры (Москва, Ленинград-Санкт-Петербург, Киев, Барнаул, Рубцовск и др.).

Облик городов настолько быстро меняется, что порой только по фотографиям или открыткам можно представить себе каким был город несколько лет тому назад. Благодаря своей документальной точности, видовые открытки стали ценными источниками сведений по истории и архитектуре.

В библиотеке много различных наборов открыток в помощь домашнему и приусадебному хозяйству. Это серия открыток «Ваш приусадебный участок», которая радует несколькими комплектами: «Декоративные растения», «Плодово-ягодные культуры», «Овощи». Дополняют их несколько наборов открыток на кулинарную тему и советы хозяйкам, где как раз информация о применении, приготовлении и консервировании урожая. Не менее важная подборка открыток о лекарственных травах.

Имеются наборы открыток по мотивам мультфильмов и сказок.

Коллекция новогодних и праздничных открыток откроет читателю целый пласт культуры, который таится в столь обыденной и «однодневной» вещи, как поздравительная открытка.07

Наша гордость - альбом открыток, датируемых началом 1900-х годов.

В альбоме представлены открытки Всемирного почтового союза с художественными репродукциями портретов исторических личностей (Иван Грозный, Петр I, Екатерина II, Наполеон). Почтовые карточки с о5репродукциями картин, посвященных 1812 году и других исторических событий. Открытки с репродукциями картин Парижского салона и репродукциями картин русских художников (В.М. Васнецова, К.Е. Маковского, В.Г. Перова, В.В. Верещагина), изданные в Германии и России Всемирным почтовым союзом.

В альбоме есть открытка «Общины Святой Евгении», издательство которой одно из первых в России стало выпускать иллюстрированные открытые письма.

Мир открыток дает возможность ощутить атмосферу давно ушедшего времени. Открытка, которая была отправлена по почте с вполне конкретной бытовой целью – сообщить какие-то сведения далекому адресату, со временем оказалась свидетелем культурно-исторического своеобразия времени. Открытка может показать, какие были города, памятники, дома, часть из которых мы потеряли во время войн, другие же были необдуманно снесены. Интересно рассматривать открытки, отражающие быт, традиции и даже нравы своего времени. Это, прежде всего поздравительные открытки – к Новому году, Рождеству, дню рождения и с житейскими сюжетами, нередко выполненными с юмором и едкой сатирой. И наконец, открытки, на которых, застыло время.

Очевидно, что открытки являются частью историко-культурного наследия страны. Откликаясь на многие явления жизни, они несут в себе отпечаток эпохи и через целые столетия могут рассказать о различных аспектах развития общества. Собранная Центральной библиотекой коллекция открыток – еще одно тому доказательство.DSC04802 копия

Первая выставка открыток была представлена 25 марта 2017 года, в день, когда мы отмечали 145 лет российской открытки. Этой дате была посвящена литературно-музыкальная гостиная в Отделе искусств, на которой наши гости узнали историю появления и развития открытки.

Только у открытки есть три дня рождения: 1 октября, 30 ноября и 25 марта.

30 ноября 1865 г. директор почты Северогерманского союза Г. фон Стефан предложил создать открытую почтовую карточку. Но лишь 1 октября 1869 года первая «корреспондентская карточка» вышла в свет. Именно эта дата и является официальным Днем рождения почтовой открытки, который ежегодно отмечается во всем мире.

В России первая открытка появилась 25 марта 1872 г.

Первые почтовые открытки в России выпускались без иллюстрации и лишь были подписаны: «бланк для открытого письма». Именно благодаря этой надписи и появилось русское слово «открытка». Фотография появилась на российских почтовых открытках в 1894 году, после того, как министр внутренних дел разрешил частным предпринимателям изготавливать бланки открытых писем. До этого в течение двадцати двух лет исключительное право на выпуск бланков имело почтовое ведомство. 

Это привело к появлению большого количества открыток с иллюстрациями к художественным произведениям, спектаклям и т.д., а также с видами городов.

Сегодня существуют открытки различных форматов, но первым законодательно закрепленным размером являлся 9х14 см. Он был принят в 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе.

К счастью не исчезала добрая традиция – практика дарения небольших коллекций и отдельных экземпляров от сотрудников и читателей нашей библиотеки.

Особенно отрадны дары, полученные непосредственно от авторов. Например, в 2016 г. фонд библиотеки пополнился сериями фотографий с видами Рубцовска О. В. Несыпова, С.Н. Решетько и др.

о1В июле 2017 года Отдел искусств библиотеки получил в дар от Анастасии Николаевны и Андрея Михайловича Сакс большую коллекцию открыток - фотографии советских и зарубежных артистов, многокрасочные репродукции с картин русских и зарубежных художников, и поздравительные открытки.

Возможно, что некоторые открытки и комплекты до сих пор хранятся в домашних коллекциях. Сотрудники Отдела искусств Центральной городской библиотеки обращаются к жителям города с просьбой передать в дар библиотеке открытки для дальнейшего формирования уникальной коллекции. Контактный телефон 4-51-97

Информация о поступающих в библиотеку открытках будет систематически публиковаться на сайте библиотеки. Создаваемая при этом электронная база данных обеспечит широкий поиск изданий, по различным критериям.

    Г. Уткина, главный библиограф ОКиО