Автограф создателя книги - ценная вещь для книголюбов. А если он получен при личной встрече, то он в разы ценнее. Две книги с автографами дочерей поэта Роберта Рождественского появились в фонде Центральной библиотеки.

16На Литературном фестивале Роберта Рождественского, который состоялся на родине поэта, в Косихе, рубцовским библиотекарям довелось лично пообщаться с его дочерьми - Екатериной и Ксенией Рождественскими. 
Екатрина Рождественская издала книгу "Двор на Поварской", в которой рассказала об истории своего дома, своего двора, своей семьи: "В этом круглом дворе за коваными воротами бывшей усадьбы Соллогубов шла особая жизнь по своим правилам и обитали странные и удивительные люди. Там молодые пока еще пятидесятники - поэтами-шестидесятниками они станут позже, устраивали чтения своих стихов под угрюмым взглядом бронзового Толстого. Это двор моего детства, мой первый адрес".

Ксения Рождественская стала составителем сборника стихов Роберта Ивановича "Придет и к вам любовь". Она написала очень трогательную вступительную статью к этой книге, посвященную отцу: "Мы не виделись уже девять лет. Твои старые письма желтеют, а твои свитера, которые я ношу, уже не пахнут тобой. Твой голос остался только на пленке, кричит и шепчет из прошлого века... Уходя, ты сказал: "Счастливо вам, девочки мои". Я не знаю, как можно быть счастливой без тебя".

Сотрудники рубцовских библиотек приехали на фестиваль Роберта Рождественского с этими книгами. В круговерти праздника Екатерина и Ксения смогли выделить несколько минут, чтобы подарить ценителям творчества поэта свои автографы.

Не сговариваясь, в разное время, в разных местах они написали одно пожелание читателям: "Счастья!".

1 2 1.1 2.1

 

К
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/558446/