Накануне Общероссийского дня библиотек в центральной городской библиотеке состоялись Кирилло-Мефодьевские чтения.

18Это ежегодное мероприятие, которое традиционно проводится в Дни славянской письменности и культуры совместно Рубцовской епархией, Рубцовским индустриальным институтом и Центральной городской библиотекой.

В числе почетных гостей и участников мероприятия – епископ Рубцовский и Алейский Роман, директор РИИ (филиала) АлтГТУ им. И.И. Ползунова А.А. Кутумов, священники из Шипуновского, Курьинского районов, города Горняка, сотрудники епархии.20

В ходе чтений состоялась презентация книги Виктора Шипилова «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая» из серии «Алтай. Судьба. Эпоха» (в рамках проекта «Читай Алтай»). Биография этого человека, наполненная трагическими событиями и трудностями, стала ярким примером подвижничества, миссионерства, стойкости духа, за что он и был причислен к лику православных святых. Книгу представила заведующая отделом центральной городской библиотеки Ирина Павловская.

Красной нитью в выступлениях прошла тема 100-летия Октябрьской революции и судеб людей, подвергшихся репрессиям и гонениям в годы советской власти.

О героях веры – священниках, репрессированных в Шипуновском районе, рассказали настоятель Успенского храма отец Игорь и педагог Татьяна Вытоптова. Они провели серьезные архивные разыскания, в ходе которых нашли документы, свидетельствующие о трагических судьбах земляков-священнослужителей.

О жизни и деятельности легендарного священника, служившего в Михайло-Архангельском храме города Рубцовска – отце Михаиле Михайловском, также подвергшегося репрессиям, присутствующим рассказала учащаяся лицея «Эрудит» Юлия Ведьмакова.

8 9 5

Сообщение об интересном экспонате из фондов епархиального музея - платке-сувенире к 300-летию Дома Романовых, сделала руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рубцовской епархии Елена Бычкова.

Преподаватель воскресной школы из села Курья Лариса Лосева рассказала об опыте совместной работы с детской библиотекой.

О церковно-приходских библиотеках, организованных при храмах Рубцовской епархии, сделала сообщение Ирина Серикова, сотрудник епархии.

11 13 14

Яркий доклад Анны Бычковой, учащейся лицея «Эрудит», на тему «Музыкальная эстетика православного богослужения», стал завершающим. Анна не только сделала теоретическое обобщение материала по теме, но и проиллюстрировала его собственным пением.

В завершающей чтения речи владыка Роман сказал о великом значении русской культуры, книг и просвещения, поблагодарил присутствующих (а это около 80 человек) за усердие, с которым они знакомились с выступлениями докладчиков.

За многолетнюю совместную работу городских библиотек и служителей православной церкви владыка Роман вручил директору «Библиотечной информационной системы Елене Кайгородовой архиерейскую грамоту, с формулировкой «в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви».

15 16 17
3 4 7