8 апреля в 15 часов Тотальный диктант в Рубцовске состоится в шестой раз. В городе организованы 8 площадок.

total2017Участников диктанта приглашают 4 библиотечные площадки и 2 вузовские. Сотрудники Администрации города и Рубцовского отделения Сбербанка России решили написать диктант на своих рабочих местах. Адреса всех площадок размещены на городской странице официального сайта Тотального диктанта.

29 марта на сайте проекта www.totaldict.ru открылась регистрация на  2852 площадки Тотального диктанта в России и зарубежье.

Традиционно площадками акции становятся вузы, школы, библиотеки, но Тотальный диктант каждый год удивляет: он побывал уже на МКС, за полярным кругом, на земле, под землей, под водой. В этом году организаторы приготовили для участников акции много необычных площадок, в числе которых есть режимные и движущиеся объекты.

Рубцовск не стал исключением. В нашем городе тоже есть необычная площадка. 25 рубцовчан напишут текст Тотального диктанта пером и чернилами. Именно столько перьевых ручек удалось раздобыть организаторам диктанта. Всех кто не боится трудностей и клякс организаторы ждут в читальном зале Центральной городской библиотеки.

В библиотеках и вузах текст диктанта, по традиции, прочтут партнёры проекта преподаватели-филологи. В Администрации города текст диктанта озвучит Глава Администрации города Рубцовска Дмитрий Фельдман, а для специалистов Сбербанка его заместитель Игорь Левин.

Автором текста Тотального диктанта 2017 года стал известный историк, писатель, сценарист Леонид Юзефович. Его документальный роман «Зимняя дорога» в 2016 году был удостоен премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». В исполнении автора текст прозвучит в видеообращении  и на главной площадке Тотального диктанта, родине акции, в Новосибирском государственном университете.

Акция  пройдет 8 апреля в более чем 800 городах 68 стран.

 

Справка: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров.  Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.