Проект «Читай Алтай!» стал одним из победителей в конкурсе на грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

1118Проект подготовлен специалистами центральной городской библиотеки в рамках празднования 80-летия Алтайского края и 125-летия города Рубцовска.

Библиотекари масштабно и ярко представят жителям города два краевых издательских проекта: антологию «Образ Алтая в русской литературе» и серию книг «Алтай. Судьба. Эпоха».

В ходе реализации проекта будут проведены Марафоны чтения вслух фрагментов антологии «Образ Алтая в русской литературе» с привлечением широкого круга участников. Это будут жители Рубцовска, государственные, общественные и культурные деятели Алтайского края, жители городов-партнёров проекта Змеиногорска и Усть-Каменогорска (Республика Казахстан). Предполагается, что в один день в этих городах состоятся Марафоны чтения в дружественных библиотеках – Центральной модельной библиотеке города Змеиногорска и Восточно-Казахстанской областной библиотеке им. А.С. Пушкина в Усть-Каменогорске.

Благодаря полученному гранту, в наш город приедут авторы биографической серии «Алтай. Судьба. Эпоха», чтобы встретиться с рубцовскими читателями, поговорить с ними о своем творчестве и о героях книг. В библиотеках города состоятся беседы и книжные выставки о творчестве алтайских писателей и о выдающихся земляках, городские творческие конкурсы.

Мероприятия проекта будут реализованы в мае – ноябре 2017 года в девяти муниципальных библиотеках, а также на культурных площадках города Рубцовска и городов-партнёров.

Елена Кайгородова, директор МБУК «БИС»

i