25 января, в день рождения Владимира Высоцкого, в центральной библиотеке собрались почитатели, знатоки, любители его творчества. Встречу решено было провести в формате квартирника, т.е. неформального общения заинтересованных людей.

DSC04288Квартирники родились в пору СССР, когда некоторые музыканты не могли давать официальные концерты и выступали перед небольшой аудиторией на квартирах. Именно так часто пел и Владимир Высоцкий.

Итак, время действия — вечер, место действия — в нашем случае уютный зал с чайным столом, выставкой ретро-фотографий Высоцкого, с проигрывателя звучит винил с записью его песен. Кстати, с проигрывателем была отдельная история, пришлось поискать ряд приспособлений, чтобы все подключить и услышать голос певца не в цифровом формате, как мы сегодня привыкли. В общем, атмосфера была создана.

Участники действия – рубцовчане, которым есть что сказать о Высоцком, прочитать из Высоцкого, спеть Высоцкого. Хотя много говорили о том, что петь Высоцкого, петь «под Высоцкого» - некомильфо, его сложно исполнить на достойном уровне. Но и не петь его – невозможно. Ибо только через чтение его стихов, исполнение его песен мы передаем новому поколению этот феномен творчества Высоцкого. И радует, что молодежь  знает и слушает его.DSC04324

Итак, само действо — общение-концерт. Каждый участник рассказал свою историю встречи с Высоцким, то есть с его творчеством: когда услышал, где, как воспринял, что подумал. Исполнители Олег Несынов, Юрий Агрызков, Юрий Кравченко, конечно же, пели песни Высоцкого с бэк-вокалом всех присутствующих. Поэт Юрий Лазарев читал стихи Высоцкого и о Высоцком, рассуждая, как по-иному воспринимается текст песни, если его читать как стихотворение. Сергей Ушаков принес уникальные фотографии, стихи Владимира Высоцкого в самиздате, раритеные публикации о нем. Лариса и Владимир Шереметовы делились своими впечатлениями и размышлениями.

Мы как будто действительно побывали на квартинике Высоцкого, он был среди нас, его голос, его стихи, песни, байки из жизни, курьезы – это было  хорошее доброе общение единомышленников.

В библиотеке много книг, пластинок Высоцкого. Они были представлены на выставке, которая теперь продолжает работать в читальном зале. Среди книг – уникальное издание- комплект книг с дисками «Высоцкий». Уникальность этого собрания в том, что тексты стихотворений впервые печатаются не по расшифровкам фонограмм, где то или иное слово звучит, не всегда понятно, а по ранее не известным широкой публике рукописям Высоцкого. Все стихотворения сопровождает обширный комментарий. В каждом томе публикуется более ста редких фотографий из частных коллекций и Музея Высоцкого.

Приходите, читайте, слушайте. Не забывайте  Владимира Высоцкого. Забыть его невозможно.

 

DSC04292 DSC04302 DSC04303 DSC04319
 DSC04312  DSC04326  DSC04316  DSC04330