Всероссийскую проверку знаний по географии рубцовчане проходили на региональной площадке в Центральной городской библиотеке.

DSC0398256 смельчаков пришли ответить на вопросы диктанта, несмотря на то, что Рубцовск накрыла «область высокого атмосферного давления, с формированием которой в зимний период во многих городах Сибири связана сухая морозная погода и инверсия температуры в приземленном слое» (именно так звучал один из вопросов диктанта).  Написать географический диктант пришли участники занятий «Географическая суббота», учащиеся Рубцовского института (филиала) АлтГУ, преподаватели географии школ города, увлекающиеся географией жители города. Диктант писали целыми семьями, как, например, постоянный посетитель библиотеки Татьяна Дядичкина с мужем Владимиром и его сыновьями Романом и Андреем.

Ведущими диктанта в Рубцовске были Светлана Севастьянова, доктор филологических наук, дочь члена Русского географического общества Климентия Романовича Севастьянова и Инна Корчагина, кандидат географических наук, преподаватель Рубцовского филиала Алтайского государственного университета.

Рубцовчанам достался 2-й вариант географического диктанта. Все участники отметили сложность вопросов, отдельные из которых просто ставили в тупик. Например, такой: «Этот народный промысел возник на Урале в XIX веке и представляет собой художественное литьё из чугуна, покрытое, как правило, черной краской особого рецепта – так называемой «голландской сажей». Назовите город в Челябинской области, где расположен данный завод архитектурно-художественного литья».

Участникам диктанта пришлось вспомнить и математику, чтобы ответить на вопрос № 16: «Расстояние по прямой от памятника В.И. Чапаеву в городе Самаре до Капсулы времени с посланием к потомкам 2057 года составляет 280 м. Чему оно будет равно на карте масштаба 1:10000? Ответ дать в сантиметрах».

Но, несмотря на сложность и заковыристость вопросов, или даже  благодаря этому, диктант оказался очень интересным и познавательным. Он помог участникам  значительно расширить свой кругозор и актуализировать знания о родной стране.

Возможно, Географический диктант станет такой же хорошей традицией в Центральной библиотеке Рубцовска, как и Тотальный диктант по русскому языку. Подготовка к Тотальному диктанту начнется совсем скоро, в новом году – следите за эфиром в соцсетях и на сайте Библиотечной информационной системы.

DSC03992 DSC03996 DSC03956 DSC03999