В воскресенье 20 ноября в 12 часов по местному времени жители и гости Рубцовска примут участие во Втором всероссийском географическом диктанте.

географ диктантВпервые географический диктант был организован Русским географическим обществом в 2015 году по инициативе Президента России, с целью оценки уровня географической грамотности населения.
Проверка знаний по географии России состоится во всех 85 субъектах Российской Федерации, в Алтайском крае региональные площадки организованы в городах Барнауле, Рубцовске, Бийском и Алтайском районах. Региональной площадкой диктанта в нашем городе стала Центральная городская библиотека.
Принять участие в диктанте может любой человек, знающий русский язык, независимо от возраста и социальной принадлежности. Участие в диктанте добровольно, бесплатно и анонимно.
Диктант проводится в форме теста, который состоит из 30 вопросов, касающихся географии России. На выполнение заданий отводится 45 минут, в это время нельзя пользоваться подсказками (картами, учебниками, словарями, энциклопедиями, в том числе электронными).
Задания географического диктанта в Рубцовске озвучат Светлана Севастьянова, доктор филологических наук, дочь члена Русского географического общества Климентия Романовича Севастьянова и Инна Корчагина, кандидат географических наук, преподаватель Рубцовского филиала Алтайского государственного университета.
Для участия в акции всем желающим необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте Алтайского отделения Русского географического общества www.rgo-altay.ru. Это можно сделать дома или в Центральной городской библиотеке. Сотрудники библиотеки окажут помощь в регистрации всем участникам.
Финансовую поддержку для проведения географического диктанта в Рубцовске оказали кредитный потребительский кооператив «Резерв» и рубцовский филиал «Банка ВТБ24».
До встречи на Всероссийском географическом диктанте по адресу: город Рубцовск, проспект Ленина, 137 а, б.

Телефоны для справок: 46134, 45197