В Рубцовске завершилась «Неделя Достоевского на Алтае».

DSC07136 копия10 ноября по городу курсировал «Читающий троллейбус»: библиотекари юношеской библиотеки и учащиеся педагогического колледжа рассказали пассажирам о творчестве Ф.М. Достоевского, прочли отрывки из его произведений. Самые активные пассажиры приняли участие в литературной викторине по творчеству писателя. 

День рождения классика 11 ноября в центральной городской библиотеке прошёл под знаком Достоевского. На абонементе состоялась презентация книжной выставки «Читайте Достоевского, любите Достоевского!». Учащиеся старших классов Гимназии № 8 познакомились с представленными на выставке изданиями: литературным наследием писателя, его дневниками и книгами, позволяющими глубже понять творчество гения: сборник автографов «Гоголь. Тургенев. Достоевский. Когда изображение служит слову»,  «Образы Достоевского в иллюстрациях Ильи Глазунова», Гарин И. И. «Многоликий Достоевский»,  энциклопедия «Достоевский», публикации о жизни Достоевского в Семипалатинске и его путешествия в Барнаул и Кузнецк.

В читальном зале вниманию читателей была предложена слайд-беседа «Три любви Фёдора Достоевского»,  рассказывающая  о личной жизни писателя, его отношениях с женщинами, ставшими прообразами героинь его произведений.

Завершился день коллективным чтением вслух «Записок из подполья» Фёдора Достоевского. В чтениях приняли участие рубцовские предприниматели – участники благотворительных спектаклей ГБФ «Развитие», депутат АКЗС Вероника Лапина, библиотекари, преподаватели Рубцовского индустриального института Марина Красильникова и Светлана Севастьянова. Отрадно, что все чтецы готовились, вдумывались, читали эмоционально и выразительно.

Доктор филологических наук Светлана Севастьянова и священнослужитель Рубцовской Епархии отец Александр Соколов аргументировано, с глубоким проникновением в материал высказали свою точку зрения - являются ли «Записки из подполья» Ф.М.Достоевского исповедью и что такое исповедь в   православии.

Мнения участников чтения о творчестве Ф.М. Достоевского разделились. Прозвучали предположения о том, что люди в современной России сталкиваются со множеством проблем, «в нашей повседневной жизни столько Достоевского», что читать его произведения просто не хватает душевных сил. Другие высказали мнение, что если отнестись к «Запискам» с некоторой долей иронии, то они вполне вписываются в круг чтения нашего современника. Но не зависимо от литературных пристрастий (нравятся или не нравятся произведения писателя), участники оказались едины во мнении, что о таком явлении в русской литературе, как  Достоевский, говорить нужно.

«Читайте Достоевского, любите Достоевского!».

DSC07075 1 копия DSC07086 1 копия DSC07162 копия