Рубцовск принимает участие в краевой акции «Неделя Ф.М. Достоевского на Алтае». В рамках этой акции в Центральной библиотеке состятся громкие чтения "Записок из подполья".

Записки из подпольяИзвестно, что Достоевский бывал в Барнауле.  Если немного пофантазировать, то можно представить, что,  путешествуя из Семипалатинска в Барнаул и Кузнецк в 1856г., он проезжал места, где спустя 36 лет (в 1892 г.) основан будущий Рубцовск. А сегодня писатель живет в каждой рубцовской библиотеке – он жив своими книгами, своими читателями.

11 ноября, в день рождения русского классика в центральной городской библиотеке города Рубцовска состоится презентация книжной выставки «Читайте Достоевского, любите Достоевского!».

А в 17 часов того же дня в отделе искусств соберутся почитатели творчества Ф.М. Достоевского, чтобы вместе прочитать вслух его «Записки из подполья». В роли чтецов выступят рубцовские предприниматели – участники благотворительных спектаклей городского благотворительного фонда «Развитие», преподаватели и студенты.

Достоевский полагал, что в образе своего героя «Записок из подполья» он «впервые вывел настоящего человека русского большинства». Совместные громкие чтения в библиотеке помогут напомнить «человеку русского большинства» об этом писателе с непростой судьбой и непростым творчеством.

По окончании чтений состоится разговор о жизни и творчестве писателя, в нём примут участие доктор филологических наук Светлана Севастьянова и представитель Рубцовской Епархии отец Александр Соколов.