«Сегодня для библиотек насущной проблемой остается не выбор наилучших изданий, а скудное финансирование»: директор рубцовских библиотек Е.Н.Кайгородова рассказала "Алтайской правде" о проблемах комплектования библиотечных фондов.

Кайгородова фото"Эта проблема характерна для нашего города. В этом году впервые за все время существования библиотек не выделено ни рубля из муниципального бюджета на подписку периодических изданий. И тогда мы обратились к нашим читателям, которые «сбросились в копилочку». За счет этих средств мы подписали в три раза меньше журналов, чем обычно, и раз в пять меньше, чем требуется. И я говорю не о «гламуре», а о качественной просветительской периодике. Библиотека порой является единственным каналом бесплатного доступа к ней, но с каждым годом этот ручеек все меньше. Так что я очень рада, что конференция всероссийского масштаба проводится в нашем крае – возможно, это привлечет внимание властей к проблемам наших фондов", - подчеркивает Елена Николаевна Кайгородова.

 

 

Справка: Всероссийская библиотечная конференция состоялась на прошлой неделе в Алтайском крае. Она собрала более 150 ведущих экспертов из разных регионов России и была посвящена важнейшей проблеме для всей отрасли – комплектованию фондов. 

Подробности - на сайте газеты "Алтайская правда": http://www.ap22.ru/paper/O-chem-govorili-na-Vserossiyskoy-bibliotechnoy-konferentsii-v-Barnaule.html