25 февраля в центральной городской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Былого века львицы», посвященный истории литературных салонов России XIX - начала XX века.

Благодаря стилизованному интерьеру и специально подобранному музыкальному оформлению каждый участник и гость смог прочувствовать атмосферу, которая царила в известных литературных салонах того времени. На протяжении часа гости знакомились со светской жизнью, которая кипела в салонах Зинаиды Волконской, Каролины Яниш и Лили Брик.

Ведущие вечера Любовь Заремская, Татьяна Хашина и Лариса Гусева выступали в роли хозяек салона, и с полагающимся хозяйкам гостеприимством и дружелюбием встретили своих гостей и «проводили» их в мир литературных салонов России.

Стихи, которые прозвучали в исполнении Владимира Нестеренко, не оставили равнодушным ни одного слушателя. А такие классические романсы, как «И больно, и сладко», «Не обмани», «Сомнение», «Элегия» и «Ненаглядный ты мой» в исполнении преподавателя детской музыкальной школы № 1 Елены Щерединой (концертмейстер М. Рыбалко), преподавателя Рубцовского музыкального колледжа Антона Аншица и студентки колледжа Марины Шевцовой (концертмейстер Сапрыкина О.) вызвали самые разные эмоции - от мимолетной улыбки до глубокой печали.

Восторженными и взволнованными уходили слушатели с вечера, проведенного в литературно-музыкальной гостиной центральной городской библиотеки.

 

Светлана Иванова