Нобелевскую премию по литературе присудили Бобу Дилану. Он удостоен награды за "создание нового поэтического выражения в рамках великой американской песенной традиции".

di700Постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус назвала 75-летнего автора-исполнитель и музыканта великим аглоязычным поэтом, отметив, что его произведения "нужно читать". Согласно опросу на сайте Нобелевской премии, 71% его посетителей знаком с текстами песен американского певца.

Боб Дилан (настоящее имя Роберт Аллен Циммерман) родился 24 мая 1941 года в городе Дулут, Миннесота. Его предками были евреи, выходцы из Российской империи.

Помимо музыкальной деятельности, Дилан также известен как художник и киноактер. Многие его песни, такие как Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin', стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США. Последний, 37-й по счету, студийный альбом музыканта под названием Fallen Angels вышел в мае этого года. В апреле 2008 года Боб Дилан получил Пулитцеровскую премию "за значительное влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы".