Новая книга о Рубцовске появилась в фонде Центральной библиотеки.

письмаНаверное, каждый человек хотел бы оставить какой-то след на земле, чтобы его помнили потомки. А неравнодушных современников не оставляет любопытство к прошлому. Как жил наш город полвека назад? Чем интересовались, гордились, к чему стремились люди? Что хотели они донести до нас сегодняшних? Оказывается, все это совершенно реально узнать! Нет, мы не будем перемещаться во времени, разве только мысленно при помощи настоящих капсул времени.
Капсула времени – это послание для будущих поколений, которое обычно закладывают в основания памятников, зданий и прочих объектов инфраструктуры. Традиция эта родилась в древности и сохранилась до сих пор.
Рубцовск тоже не остался в стороне от таких писем в будущее. Начиная с конца 1960-х годов в городе было заложено несколько капсул времени. Где, кем, когда и как это происходило, мы можем узнать из книги «Письма в будущее».
Большая исследовательская работа по изучению капсул времени в Рубцовске проведена семьей Целиковских – сыном Владиславом, учащимся гимназии № 11, и его мамой Мариной Николаевной. Они проявили завидное упорство, любознательность, активность в поиске материалов. Ведь вся информация была разрозненна и хранилась в разных источниках, а порой – только в памяти очевидцев тех лет. Чтоб найти сведения о посланиях потомках, они пролистали десятки газет в библиотеке, прошли все городские музеи, общались с участниками событий. Вся выявленная информация была систематизирована, обработана, снабжена архивными и современными фотографиями и представлена в виде книги, которая так и называется «Письма в будущее». DSC03758
Читая о том, как молодежь и ветераны Рубцовска придумывали эти идеи о капсулах времени, как подготавливали их, как торжественно и вдохновенно проходила их закладка, испытываешь настоящий трепет, а осознавая, что многие их ожидания мы не оправдали, становится немного грустно. Но со времени закладки капсул жизнь в стране и в городе кардинально изменилась. Тем интереснее будет нам прочесть послания из прошлого.
Однако создатели книги пошли еще дальше: они не только нашли сведения об уже имеющихся в городе посланиях потомкам, но и стали инициаторами создания еще одной капсулы времени, которая и была заложена в марте 2016 года. Это письмо в 2030 год. А о том, кто и почему его подготовил, читайте в книге «Письма в будущее». Эта книга уникальна, потому что раньше таких исследований не проводилось. Она, несомненно, станет важным кирпичиком в построении истории нашего города.


Ирина Павловская
Зав.информационно-библиографическим отделом
Центральной библиотеки г. Рубцовска