Центральная городская библиотека Рубцовска стала одной из региональных площадок проведения II Всероссийского географического диктанта.

Второй Всероссийский географический диктант состоится 20 ноября 2016 года. Диктант состоится во всех 85 субъектах Российской Федерации, на специально подготовленных региональных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и т.д.

Как и в 2015 году, текст диктанта составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Вопросы диктанта будут посвящены, в первую очередь, географии России.

Каждый вариант Диктанта состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

Подробно с положением о порядке проведения Диктанта можно познакомиться на сайте Русского географического общества www.rgo.ru.

P.S.

В 2015 году в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, – первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.

Средняя оценка за диктант по России составила 55 баллов. В целом результаты первого Географического диктанта свидетельствуют о весьма посредственном знании россиянами географии своей страны. 

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ