19 июля библиотекари Рубцовска побывали на встрече с писателем Гузелью Яхиной, автором романа «Зулейха открывает глаза», получившего несколько престижных российских литературных премий.

DSC 0075Встреча состоялась в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени В. Я. Шишкова в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Поездка состоялась при поддержке МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска.

В формате радиоинтервью Г. Яхина ответила на вопросы слушателей и рассказала об истории создания книги. «Зулейха открывает глаза» - дебютный роман, и чтобы написать его автору пришлось изучить много мемуаров и другой документальной литературы, поучиться «складывать истории» в школе кино. Сейчас идет подготовка к работе над многосерийным фильмом по этой книге.

Украсили встречу громкие чтения отрывков из романа в исполнении участников Литературного театра краевой библиотеки и автора.

DSC03270На встречу приехали гости из разных городов Алтайского края, Сибири и Казахстана. Каждый желающий мог получить автограф Гузели Яхиной и сфотографироваться с ней на память. Автограф писателя и теплые слова и пожелания в адрес рубцовских читателей теперь есть на всех экземплярах романа «Зулейха открывает глаза» в библиотеках города. В Рубцовске книга пользуется большой популярностью среди читателей, только в Центральной библиотеке за 11 месяцев книгу прочли более 40 человек (каждую неделю с ней знакомился новый читатель).

Издание пополнило коллекцию книг с автографами в фонде Центральной городской библиотеки. О том, кто еще оставил автографы для рубцовских читателей вы узнаете уже в сентябре на сайте Библиотечной информационной системы (Biblrub.ru). В настоящее время сотрудники библиотеки работают над созданием виртуальной выставки «Книга с автографом».

DSC 0293Untitled.FR12 0002Untitled.FR12 0001DSC 0341DSC 0344