На нашем сайте появился новый раздел, посвященный старым газетам Рубцовска.

DSC03145 2

Старые газеты можно без преувеличения назвать летописью Рубцовска. Год за годом, номер за номером они рассказывают, чем жил когда-то наш город. На их страницах рядом большие исторические события и судьбы простых людей. Съезды, пятилетки, трудовые подвиги соседствуют здесь с фотографиями давно исчезнувших мест, первыми стихами городских поэтов и неожиданными фактами.

Познакомиться со старыми газетами Рубцовска теперь можно в новом разделе на сайте библиотечной информационной системы Архив городских газет из фонда библиотеки постепенно переводится в электронный формат, и рубцовчане могут уже сейчас знакомиться с результатами этой работы.

Первая электронная коллекция включает копии газеты «Боевой темп» - заводской многотиражки Алтайского тракторного завода. Выходила газета с 1942 по 1998 год, освещала основные события, достижения и проблемы предприятия и города, давала центральную и краевую информацию, публиковала программу телепередач.

Пока на сайте представлены номера за 1945 год, но коллекция будет регулярно пополняться. В дальнейшем в электронную библиотеку помимо газет войдут и издания из краеведческого фонда, посвященные истории и современности Рубцовска.

Дарья Ананьева,

ведущий библиограф Центральной городской библиотеки