2206122 июня 2016 года, в День Памяти и скорби, библиотеки Рубцовска приняли участие в историко-патриотическом проекте «Бессмертная память о войне», организованном Волгоградской областной универсальной научной библиотекой иПрезидентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина.

В этот день, одновременно в восьми библиотеках нашего города, так же как и в 680-ти организациях и учреждениях страны прошли мероприятия по единому сценарию.

Их участники проследили почасовую хронику событий того страшного дня - от первых бомбардировок вражеской авиации до первых сводок с фронта. За сухим хронометражем – вмиг сломанная жизнь целой страны и каждого её гражданина. Познакомились с документами книжно-иллюстративных выставок «География Победы», на которых представлены фрагменты периодических изданий за 22–25 июня 1941 года и 8–12 мая 1945 года и плакаты периода Великой Отечественной войны, книгами и публикациями, посвящёнными рубцовчанам - участникам войны и труженикам тыла.

Рубцовск узнал о начале войны, как и многие другие в тыловой зоне – из сообщения по радио. И, как по всей стране, почти сразу началась мобилизация рубцовчан на фронт. В годы войны в наш город эвакуировались заводы, здесь были организованы госпитали, дислоцировалось Рубцовское пехотное училище.

Воспоминаниями о событиях 22 июня 1941 года  в Юношеской библиотеке поделились: почётный гражданин Рубцовска, участник Сталинградской битвы Иван Семёнович Коробейников и дети войны Зоя Николаевна Романова,  Анатолий Петрович Казарин, Лидия Кирилловна Забабурина.

В Центральной городской библиотеке свои стихи, посвящённые событиям и участникам Великой Отечественной войны, прочли поэты из Русского литературного клуба Евгений Заикин, Анна Андриященко и Алексей Дудкин.

В детских библиотеках школьники узнали о защитниках Брестской крепости и памятниках воинской славы нашего города, о детях-участниках войны.

Всего в акции приняли участие более 400 рубцовчан, которые почтили память погибших минутой молчания.

 

22062 22063 22064 22065
 

Координатор проекта в Рубцовске
Любовь Заремская,

заведующий методическим отделом Центральной городской библиотеки