22 июня 2016 года, в День Памяти и скорби, библиотеки Рубцовска примут участие в историко-патриотическом проекте «Бессмертная память о войне», логотип1организованном Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького иПрезидентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина.

В этот день, одновременно в разных уголках страны начнутся мероприятия по единому сценарию, с иcпользованием мультимедийного контента, созданного специалистами Региональных центров Президентской библиотеки.

В восьми муниципальных библиотеках Рубцовска и в исправительной колонии № 4 рубцовчане увидят видеосюжеты и презентации, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Обязательной составляющей мероприятий станет «Минута молчания».

Участники мероприятий смогут познакомиться с выставкой документов «География Победы», в состав которой войдут фрагменты периодических изданий за 22–25 июня 1941 г. и 8–10 мая 1945 г. и плакаты периода Великой Отечественной войны. Региональной составляющей выставки «География Победы» в Рубцовске станут книги и публикации, посвящённые рубцовчанам - участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

22 июня 2016 года в 11:00(по местному времени) библиотеки-участники проекта: Центральная городская библиотека, Юношеская библиотека и Спецбиблиотеке для незрячих и слабовидящих согласно обозначенного сценария, проведут мероприятия, посвященные Дню Памяти и скорби. В 12 часов к проекту присоединятся читатели Библиотеки «Контакт», а в 16 часов мероприятие пройдёт в Библиотеке семейного чтения «Лад».

Первыми участниками проекта станут дети и подростки из пришкольных лагерей Рубцовска, для них мероприятия пройдут накануне Дня памяти и скорби - 21 июня в Библиотеке № 3, Детских библиотеках № 2 и № 4.

22 июня будет организована видеоконференция «Любовь к Родине – источник мужества и самоотверженности её защитников», основная идея которой – представить в выступлениях участников развитие боевых действий на территории Советского Союза.

Трансляция видеоконференции состоится в 14 часов в отделе искусств центральной городской библиотеки по адресу пр. Ленина, 137,а.

Участники конференции в своих выступлениях в режиме видеоконференцсвязи, которую обеспечивает Президентская библиотека, представят подвиг защитников Бреста, масштабность великих сражений под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, деятельность подполья Севастополя, а также самоотверженность тружеников тыла и их вклад в Победу.

Также в режиме реального времени будет обеспечена трансляция конференции на портале Президентской библиотеки, www.prlib.ru.

Для справки:

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории - начало Великой Отечественной войны. Памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

Свое участие в Проекте обозначили около 30 регионов Российской Федерации и более 500 учреждений культуры.

Координатор проекта в Рубцовске
Любовь Заремская,

заведующий методическим отделом Центральной городской библиотеки