Электронный каталог книг, имеющихся в библиотеках Рубцовска, стал доступен для всех здесь, на сайте Библиотечной информационной системы города.

 

marcСегодня электронный каталог – уже всем привычный и удобный ресурс для поиска необходимой литературы. Он ведется в центральной библиотеке с 1994 г. и активно используется в ежедневной работе с читателями. А теперь им можно воспользоваться в удаленном режиме через интернет.

Любой человек может самостоятельно выяснить, имеется ли конкретная книга или литература определенной тематики в библиотеках города, если да, то в какой именно библиотеке,  уточнить выходные данные книг.

Перед началом работы с электронным каталогом необходимо познакомиться с Инструкцией, которая размещена здесь же и поможет разобраться с особенностями поиска. В системе реализовано два варианта поиска – по словарям и расширенный.эк

Поиск по словарям более простой и даст возможность найти книгу по автору, заглавию, персоналии, географическому объекту. Если необходимо подобрать литературу по теме, стоит воспользоваться поиском по ключевым словам.

Расширенный поиск предусматривает поиск по нескольким параметрам в их различном сочетании (например, заглавие и автор). Если книгу нужно взять на руки, стоит обратить внимание на номер фонда, где она хранится (каждой городской библиотеке присвоен свой номер, этот список библиотек с номером фонда и контактными данными также находится в Инструкции).

Читатели, зарегистрированные в центральной библиотеке, могут воспользоваться личным кабинетом и забронировать необходимые им книги через форму заказа в электронном каталоге, а также посмотреть, какие книги у них на руках.

Слайд2Электронный каталог будет очень полезен студентам для составления списка литературы к своим работам, особенно сейчас, в период сессии – можно оперативно подготовить списки, не выходя из дома. Читатели, интересующиеся книгами определенных авторов, могут увидеть все их издания, имеющиеся в городских библиотеках.

Безусловно, интернет-доступ к электронному каталогу выводит работу библиотек города Рубцовска на новый уровень, раскрывает книжные фонды для всех пользователей интернет-сообщества, расширяет доступность библиотечного обслуживания и делает его более комфортным.

По всем вопросам использования электронного каталога в удаленном режиме можно обратиться в Центральную библиотеку или по телефону 4-61-34.

Ирина Павловская

Зав. информационно-библиографическим отделом

Центральной библиотеки