Приглашаем познакомиться с творчеством русского художника Валентина Серова в отделе искусств центральной городской библиотеки.

ilyustraciya skazok 12Валентин Серов - один из наиболее любимых русских художников. По словам его матери, он был «натурой высокого качества».

Художник прожил всего сорок шесть лет (1865–1911 гг.), но три десятилетия его творчества составили переломную эпоху в русской живописи, новый этап русского реализма.

Любимый ученик Ильи Репина и Павла Чистякова, он усвоил достижения предшественников и в то же время впитал в себя богатство художественного наследия Дмитрия Левицкого, Ореста Кипренского, Карла Брюллова и многообразные устремления своих современников – от Врубеля до Матисса. Это был художник, живший интересами своего времени, крепко связанный с художественной культурой прошлого и устремленный к будущему.

Он был живописцем, и его живопись – это всегда праздник для глаз. Писал так, что каждое произведение, будь то портрет, тематическая картина или быстрый набросок, становилось само по себе воплощенной в линиях и красках красотой.

Valentin SerovСлаву лучшего портретиста принесли ему портреты актрисы М. Ермоловой, писателя М. Горького, танцовщицы Иды Рубинштейн и другие. И, конечно, известная всем с детства «Девочка с персиками».

Валентин Серов рано вошел в круг лучших русских живописцев. Уже двадцати трех лет от роду он показал себя зрелым мастером, когда в конце 1888 года на VIII Периодической выставке в Москве появились его «Девочка с персиками» и «Девушка, освещенная солнцем». Ныне эти произведения радуют всех посетителей Государственной Третьяковской галереи. Мы предлагаем познакомиться с репродукциями работ художника, опубликованными в прекрасно изданных альбомах, в которых представлено около 190 работ Валентина Серова.    

В библиотеке, помимо альбомов, есть и другие книги, а также мультимедиа издания, посвященные творчеству выдающегося русского художника. Это набор репродукций и книга из серии «Русские художники», вышедшие в середине 1960-х гг.

А вот книга М. Копшицера «Валентин Серов» из серии «Жизнь в искусстве» расскажет не только о жизни и творчестве великого русского 742959407художника. На её страницах читатель встретится с Врубелем, Коровиным, Левитаном, Репиным, Васнецовым, Поленовым; познакомится с крупнейшими деятелями русской литературы, театра и музыки конца XIX– начала XX века.

На абонементе можно взять домой книгу Аркадия Кудри «Служенье красоте, или жизнь художника Серова», автор которой повествует о жизненном и творческом пути художника, и по обостренному чувству совести сравнивает его с А.П.Чеховым.

Центральная библиотека работает все дни недели, кроме понедельника, с 10 до 18 часов. Приглашаем приобщиться к прекрасному.

Елена Сурина, заведующая отделом искусств Центральной городской библиотеки

 

 

девочка с персиками 1887Девушка освещенная солнцем, 1888 г.портрет Марии Николаевны Ермоловой 1905

 Мика Морозов 1901