Правила пользования»Правила пользования

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ БИБЛИОТЕКАМИ,
входящими в состав муниципального бюджетного учреждения культуры
«Библиотечная информационная система»


1. Общие положения

1.1. Правила пользования муниципальными библиотеками, входящими в состав муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечная информационная система» (далее – Правила) устанавливают единый порядок пользования муниципальными библиотеками города Рубцовска в целях реализации конституционного права граждан на свободный доступ к информации и документам библиотечного фонда (далее – Документы) всем физическим и юридическим лицам, являющимся ее Пользователями.
В состав муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечная информационная система» (далее – МБУК «БИС») входят 11 муниципальных библиотек на правах структурных подразделений, не обладающих правами юридического лица.
1.2. Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле», законом Алтайского края от 10.04.2007 № 22-ЗС «О библиотечном деле в Алтайском крае», Гражданским кодексом РФ, Административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Услуга по осуществлению библиотечного, библиографического и информационного обслуживания пользователей библиотеки», Уставом МБУК «БИС».
1.3. Правила, а также изменения и дополнения к ним утверждаются директором МБУК «БИС» по согласованию с Учредителем (Администрация города Рубцовска Алтайского края). Начало действия настоящих Правил устанавливается с момента (даты) их утверждения.
1.4. Термины, используемые в Правилах:
Библиотека – любая из библиотек МБУК «БИС»;
Пользователь библиотеки - лицо, пользующиеся библиотекой, ее фондами на основании официальной записи (регистрации) в установленных документах;
Документ - книги, периодические издания, аудио-, видео материалы, слайды, компакт-диски и другие носители информации, включенные в состав библиотечного фонда.

 

2. Порядок пользования Библиотекой

2.1. Режим работы Библиотек установлен Административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Услуга по осуществлению библиотечного, библиографического и информационного обслуживания пользователей библиотеки».
2.2. Основные виды библиотечного обслуживания: предоставление информации о наличии конкретного Документа, о составе библиотечных фондов, консультационная помощь в поиске и выборе источников информации, сбор, хранение, предоставление во временное пользование Документов, организация вечеров, конференций, встреч, конкурсов и иных культурных акций и др.
2.3. Для получения любой библиотечной услуги гражданин должен быть зарегистрирован в качестве Пользователя в соответствии с настоящими Правилами. Регистрация в качестве Пользователя дает право пользования всеми отделами и залами Библиотеки.
2.4. Гражданин может стать Пользователем библиотеки по предъявлении документа, удостоверяющего его личность (паспорт, водительские права, служебное удостоверение), а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документа, удостоверяющего личность их законных представителей. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся на воспитании в образовательных учреждениях, записываются в Библиотеку по ходатайству этих учреждений.
2.5. При записи в Библиотеку Пользователь должен быть ознакомлен с Правилами, письменно подтвердив согласие с ними.
2.6. При записи в Библиотеку Пользователь подписывает формуляр читателя, в котором он дает согласие на работу со следующими персональными данными: фамилия, имя, отчество; пол; дата рождения; сведения о регистрации по месту жительства и временной регистрации по месту пребывания; контактный телефон, адрес электронной почты; место учебы, работы, профессия; паспортные данные (серия, номер). Сведения, сообщенные Пользователем при заполнении регистрационных документов, строго конфиденциальны. Библиотека использует сведения о Пользователе только в целях обслуживания Пользователей в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных".
2.7. На членов одной семьи при записи в Библиотеку может быть оформлен семейный читательский формуляр, который дает право одному члену семьи брать на дом библиотечные Документы для других членов семьи. Порядок записи и выдачи Документов производится в соответствии с Положением о семейном читательском формуляре.
2.8. Пользователи один раз в год проходят перерегистрацию по предъявлению паспорта на предмет подтверждения или уточнения данных в учетных формах. Для оформления читательского формуляра в электронном виде Пользователю предлагается предъявить свою фотографию размером 3х4. Пользователь библиотеки может оформить визитную карточку читателя, которая содержит информацию о номере его читательского формуляра, справочную информацию о Библиотеке. Визитную карточку читателя нельзя передавать другому лицу.
2.9. Документом, удостоверяющим дату и факт выдачи Пользователю книг и иных печатных изданий, является читательский (и/или) книжный формуляр. Пользователь расписывается в формуляре за каждый полученный экземпляр издания. При возвращении книг и иных печатных Документов расписка Пользователя погашается в его присутствии подписью библиотекаря или возвратом книжного формуляра в Документ, а также удалением записи о сданном Документе из электронного читательского формуляра.
2.10. Пользователям библиотек в целях совершенствования информационно-библиотечного обслуживания предоставляются платные услуги в соответствии с Положением об организации платных услуг в МБУК «БИС».
2.11. Библиотеки предоставляют возможность пользования их фондами и услугами гражданам без ограничений по отношению к уровню образования, специальности, религиозных убеждений, национальности, гражданства и места жительства.
В детских Библиотеках книги выдаются в первую очередь детям. Читатели-дети расписываются в читательском формуляре, начиная с обучения в пятом классе.
2.12. Пользователи библиотек, которые не могут посещать Библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков, имеют право получать Документы из фондов Библиотек через внестационарные формы обслуживания, исходя из возможностей библиотеки.
2.13. Пользователь может получить на дом одновременно не более 5 Документов на срок до 30 дней. В случае необходимости получения Документов сверх установленной нормы Пользователь вносит залог.
На издания, пользующиеся повышенным спросом или имеющиеся в ограниченном количестве экземпляров, может быть установлена очередность получения, а также сокращен срок пользования ими и введена залоговая система выдачи.
Пользователь может продлить до 2-х раз срок пользования Документами лично или по телефону, если на них нет спроса со стороны других Пользователей.
2.14. В случае отсутствия в фонде МБУК «БИС» необходимых Документов, Пользователи могут получить их из других библиотек страны, используя электронную доставку Документов (ЭДД) или межбиблиотечный абонемент (МБА), оплатив расходы по доставке Документов.

 

3. Права и обязанности Пользователей библиотек

3.1. Права Пользователей.
3.1.1. Все Пользователи библиотек имеют право на свободный выбор Документов в соответствии со своими потребностями и интересами и бесплатное получение их во временное пользование в соответствии с настоящими Правилами.
3.1.2. Каждый житель города Рубцовска имеет право на общих основаниях стать Пользователем той Библиотеки, которая подходит ему по интересам, месторасположению, объему и составу фондов и услуг, возрастной группе. Иногородние граждане, лица без гражданства, иностранные граждане также имеют право пользоваться Библиотеками, входящими в состав МБУК «БИС».
3.1.3. Пользователи библиотек в возрасте до 14 лет имеют право на библиотечное обслуживание в специализированных детских Библиотеках, а также в детских отделах других Библиотек. Право записи в центральную городскую, юношескую Библиотеки и в Библиотеку № 8 получают граждане, достигшие 14-летнего возраста.
3.1.4. Гражданам, не имеющим постоянной регистрации в городе Рубцовске, с временной регистрацией и проживающим в общежитиях, а также гражданам, записавшимся в Библиотеку по документам, не содержащим информацию о регистрации в городе Рубцовске, предоставляется право пользования Документами из фондов читальных залов; из фондов абонементов – под денежный залог.
3.1.5. Пользователь библиотек имеет право бесплатно получать в любой Библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного Документа.
3.1.6. Пользователю предоставляется также право:
- получать общую информацию о деятельности Библиотеки и информационных ресурсах через интернет-представительство Библиотеки;
- участвовать в проводимых Библиотекой мероприятиях, создавать клубы друзей Библиотеки, читательские объединения по интересам;
- вносить в зону обслуживания личный компьютер (ноутбук, портативные вычислительные устройства и др.) с уведомлением об этом сотрудников Библиотеки;
- обжаловать действия или бездействие работников Библиотеки путем обращения к директору МБУК «БИС» либо к начальнику МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска – в досудебном порядке.

3.2. Обязанности Пользователя.
3.2.1. Пользователь обязан:
- соблюдать настоящие Правила;
- при перемене места жительства, изменении фамилии, имени, контактных данных сообщить об этом в Библиотеку для корректировки сведений в учетных документах;
- при посещении Библиотеки сдать верхнюю одежду, а также крупногабаритные сумки, пакеты и другую ручную кладь в гардероб. Исключением могут быть прозрачный пакет или папка с видимым содержимым. Библиотека не несет ответственности за кражу из помещения библиотеки личного имущества Пользователя, не сданного в гардероб (сумок, мобильных телефонов, верхней одежды и др.);
- бережно относиться к имуществу Библиотеки, Документам из библиотечного фонда, не делать на них никаких пометок, не вырывать и не загибать страниц; не выносить Документы за пределы Библиотеки без соответствующего оформления;
- при получении Документов тщательно их просматривать и в случае обнаружения каких-либо дефектов незамедлительно сообщать об этом сотруднику Библиотеки;
- возвращать полученные в Библиотеке Документы в установленные сроки;
- своевременно продлевать срок пользования Документами лично, по телефону, по электронной почте;
- сообщать сотруднику Библиотеки об обнаруженной неисправности в электронном, звуковоспроизводящем оборудовании, дефектах в аудиовизуальных материалах, в Документах на электронных носителях; не следует устранять неисправности самостоятельно;
- во время посещения Библиотеки сохранять и не передавать другим лицам жетон из гардероба;
- соблюдать общепринятые нормы общественного поведения, уважать права других Пользователей и сотрудников Библиотеки.
3.2.2. Воспрещается:
- нарушать расстановку фонда Документов на открытом доступе, вынимать карточки из каталогов и картотек;
- при использовании оргтехники: менять настройки компьютера, устанавливать программное обеспечение; перемещать различные устройства (принтер, сканер, колонки и другое), использовать электронные носители информации, не проверенные антивирусными программами; употреблять продукты питания (в том числе напитки) во время работы за компьютером – во избежание порчи оргтехники;
- шуметь, сквернословить, создавать помехи процессу обслуживания, вести разговоры по мобильному телефону в читальных залах Библиотек;
- находиться в помещениях Библиотеки в верхней, грязной одежде; в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, курить;
- использовать Интернет, предоставляемый в Библиотеке, в незаконных целях, а также для просмотра сайтов и материалов порнографического содержания, экстремистского или националистического толка;
- входить в служебные помещения без сопровождения сотрудника Библиотеки.

3.3. Ответственность Пользователя.
3.3.1. При причинении ущерба имуществу Библиотеки, нарушении настоящих Правил Пользователь несет ответственность в соответствии с действующим законодательством, настоящими Правилами.
3.3.2. Пользователь несет полную ответственность за своевременный возврат и сохранность полученных Документов. Пользователь, нарушивший сроки возврата Документов библиотечного фонда, обязан компенсировать ущерб, нанесенный Библиотеке и другим Пользователям, в размере, установленном Положением о компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотеки за произведения печати, не сданные в библиотеку в установленные сроки (приложение № 1).
3.3.3. В случае нанесения ущерба библиотечному фонду (утери или порчи Документов) Пользователь обязан заменить другим Документом, который признается сотрудником Библиотеки равноценным по содержанию и стоимости. При невозможности замены возмещается стоимость Документа или оплачивается стоимость его реставрации.
3.3.4. В случае нанесения частичного вреда Документу из библиотечного фонда (вырван лист, вырезана часть текста или иллюстрации и т. п.) Пользователь обязан восполнить утраченное (сделать ксерокопию, вернуть и подклеить иллюстрацию или оплатить стоимость переплетных и восстановительных работ).
3.3.5. За утрату Документов из библиотечного фонда, причинение им невосполнимого вреда и нарушение сроков возврата Документов несовершеннолетними Пользователями ответственность несут их родители или законные представители.
3.3.6. За хищение Документов Пользователь лишается права пользования Библиотеками МБУК «БИС», материалы по факту хищения Документов передаются в правоохранительные органы.
3.3.7. За вынос (или попытку выноса) Документов из Библиотеки без соответствующего оформления Пользователь лишается права пользования Библиотекой сроком от 1 до 3-х месяцев.
3.3.8. В случае порчи оборудования и оргтехники Библиотеки Пользователь обязан возместить их стоимость или оплатить ремонтные работы.
3.3.9. За утерю жетона из гардероба Пользователь возмещает стоимость изготовления дубликата. В случае утери жетона для получения вещей из гардероба Пользователь должен написать заявление об утере жетона и перечислить вещи, сданные в гардероб.
3.3.10. Во всех случаях степень ущерба (невосполнимый, частичный) и равноценность замены, форму и размер материальной ответственности Пользователя за нарушение настоящих Правил пользования определяются руководителем или ведущими специалистами Библиотеки.
3.3.11. При иных случаях нанесения вреда имуществу или персоналу Библиотеки (нарушение этических норм поведения, оскорбление сотрудников Библиотеки или других Пользователей, отказ выполнять требования персонала) Пользователи несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

4. Права и обязанности Библиотеки

4.1. Библиотека имеет право:
- самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с Уставом МБУК «БИС».
- самостоятельно определять сумму и форму залога при записи граждан в Библиотеку и предоставлении им во временное пользование Документов из фонда Библиотеки. Если Пользователь прекратил посещать Библиотеку и в течение года после этого не забрал залог, то залог переходит в собственность Библиотеки, о чем составляется соответствующий акт;
- самостоятельно определять виды, формы и размеры компенсации ущерба, причиненного Библиотеке Пользователем; стоимость утраченного или испорченного Документа (исходя из действующих цен); пригодность Документов, предложенных Пользователем взамен утерянных, для включения их в фонд Библиотеки; порядок взимания и размеры залога за выданные Документы и денежной компенсации за несвоевременный возврат Документов;
- оказывать платные услуги, определять их перечень и стоимость;
- получать персональные данные Пользователя, необходимые для оформления формуляра читателя;
- направлять Пользователю напоминания о возврате книг, используя данные, предоставленные им при записи в Библиотеку (адрес, телефон, электронная почта);
- при необходимости обращаться в суд за возмещением материального ущерба.

4.2. Библиотека обязана:
- обеспечивать реализацию права Пользователя на свободный доступ к информации и Документам из фонда Библиотеки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом МБУК «БИС», настоящими Правилами;
- изучать и по возможности наиболее полно удовлетворять информационные запросы Пользователя;
- предоставлять по требованию Пользователей информацию о своей деятельности по формированию и использованию фондов;
- обеспечивать конфиденциальность и сохранность персональных данных Пользователя в процессе их сбора, обработки и использования в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»;
- не допускать использование сведений о Пользователе и его чтении, за исключением случаев, когда эти сведения используются для научных целей и для организации библиотечного обслуживания;
- организовывать библиотечное, библиографическое, информационное обслуживание с использованием новых информационных технологий;
- информировать Пользователя обо всех видах предоставляемых услуг;
- производить регистрацию жалоб и предложений Пользователя и рассматривать их в порядке, предусмотренном действующим законодательством;
- обеспечивать высокую культуру библиотечно-информационного обслуживания Пользователей, оказывать им помощь в выборе необходимых Документов, используя все ресурсы и возможности МБУК «БИС».

 

Приложение № 1

 

ПОЛОЖЕНИЕ о компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотеки

за произведения печати, не сданные в библиотеку в установленные сроки

 

1. Положение о компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотеки за произведения печати, не сданные в библиотеку в установленные сроки (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле», Уставом МБУК «БИС» и настоящими Правилами.

Положение водится с целью повышения сохранности фондов и уменьшения числа отказов на Документы.


2. Правилами установлен срок пользования Документами до 30-ти дней. В случае необходимости срок пользования взятыми Документами может быть продлен, но не более 2-х раз.
Студенты и учащиеся, пользующиеся учебной литературой, могут пользоваться данными изданиями в течение учебного года, с 1 сентября по 30 июня, при условии регулярного продления срока пользования.


3. Пользователь, нарушивший сроки возврата Документов, обязан компенсировать ущерб, нанесенный Библиотеке и другим Пользователям, в следующем размере:
- за один день просрочки каждого Документа - 50 коп.;
- за один день просрочки документов, пользующихся повышенным спросом у читателей (устанавливает библиотекарь на основе книжных формуляров) - 1 руб.;
- с учащихся школ компенсация взимается в размере 20 коп. за один день просрочки Документов.
Допускается замена уплаты денежных средств на печатное издание (книгу), равную по стоимости сумме начисленной компенсации.


4. В случае отказа от уплаты компенсации ущерба, нанесенного Библиотеке, Пользователь лишается права пользования фондами Библиотек до погашения долга. Решение о лишении права пользования Библиотекой принимается администрацией Библиотеки и оформляется приказом директора МБУК «БИС».


5. Денежные средства, полученные от уплаты компенсации ущерба, сдаются в бухгалтерию МБУК «БИС» и расходуются на пополнение библиотечного фонда и другие мероприятия, обеспечивающие его сохранность.