В юношеской библиотеке психолог – востребованный специалист. Цель его работы - оказание психологической помощи молодёжи.

 PA130303Трудности в учёбе, взаимоотношения со сверстниками и родителями, личные проблемы, выбор жизненного пути, самоуправление и саморазвитие – вот лишь некоторые вопросы, с которыми юноши и девушки обращаются к психологу. Психолог юношеской библиотеки Евгения Александровна Шаврова владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков, умений и с удовольствием делится этой информацией с ребятами.

В какой форме проходят встречи с психологом? Прежде всего, это индивидуальные консультации в формате нескольких встреч по актуальным темам, так называемое краткосрочное консультирование. Ещё существуют групповые консультации, тренинги, которые ребята посещают целыми классами.

Профориентация – основной запрос, с которым к специалисту обращаются старшие школьники, а также студенты в преддверии начала профессиональной карьеры.

Большую работу организует Евгения по продвижению ценностей здорового образа жизни. Регулярно проходят тренинги умения сказать «нет» вредным привычкам. Согласно последним рекомендациям, акцент делается на формировании навыков критического мышления, уверенного поведения в сложных ситуациях.

PA130315Хорошим подспорьем психологу служит коллекция книг по психологии из фондов юношеской библиотеки. Евгения активно использует их в своей практике. Воспользоваться этими изданиями может и любой рубцовчанин.

Существует предубеждение, что к психологу обращаются «слабые» люди. Если у вас болит зуб и вы идёте к стоматологу, вы «сильный» и «слабый»? Если у вас есть потребность хорошо выглядеть, и вы регулярно обращаетесь к парикмахеру, косметологу, спортивному тренеру, вы «слабый» человек? Где здесь «слабость», если человек желает хорошо себя чувствовать, иметь более комфортные взаимоотношения в семье и с окружающими?!

Важно понимать, чего психолог не делает, и какой помощи от него не следует ждать. Он не оценивает вас и почти не даёт конкретных советов. В то же время создаёт безопасные и доверительные отношения, дающие вам свободу быть самим собой. Это позволяет проявиться вашим подлинным чувствам и потребностям.

PC040417Психолог не берёт ответственность за вашу жизнь и не говорит, как вам жить. Вместо этого, стимулирует вас сделать самим выбор и найти свои решения. Это прибавит вам сил и уверенности.

Не даёт специалист и универсальных рецептов, мгновенно решающих проблемы и устраняющих дискомфорт. Однако даёт обратную связь и побуждает вас к исследованию себя и своих взаимоотношений. Это основной способ, позволяющий достичь устойчивых и позитивных изменений.

Психолог не исправляет ваших близких и мир вокруг вас. Тем не менее, поможет найти внутренние ресурсы, чтобы вы могли сами измениться. Это повысит качество вашей жизни и откроет в ней новые перспективы.

Нужно также иметь в виду, что работает психолог со здоровыми людьми. Он не психотерапевт и не ставит медицинских диагнозов.

Сегодня условия жизни горожан значительно усложнились, возрастает конкуренция в профессиональной и личностной самореализации, ускоряется ритм жизни. В связи с этим у людей появилось немало проблем психологического характера, решить которые самостоятельно они не в состоянии. Также далеко не все могут обратиться за помощью в платные психологические службы. Особенно это касается социально незащищенных слоев населения. Евгения Александровна Шаврова бесплатно оказывает психологическую помощь по самому широкому кругу вопросов. Она располагает информацией о психологических и социальных службах города, поддерживает с ними связи и всегда может подсказать, куда обратиться в наиболее трудных случаях, требующих вмешательства других специалистов.

                                                                                             

Галина Николаевна Хлыстунова

Заведующая Юношеской библиотекой