В минувшую пятницу в Центральной городской библиотеке состоялась защита проектов, представленных на молодежный конкурс «Хорошая идея».

 11 12Сотрудников библиотечных систем на проведение молодежного конкурса вдохновила Российская государственная библиотека для молодежи, в которой был успешно реализован конкурс «Фабрика идей» в 2014 году.

В Рубцовске конкурс проводился с 1 ноября 2015 года вплоть до даты презентации 11 декабря. Принимались любые интересные и креативные проекты, участникам предъявлялось всего лишь одно условие – проект должен быть реализован самим автором идеи в любой библиотеке города.

На конкурс поступило 2 заявки.

Участница конкурса Анастасия Борзякова, представила проект «Мама+Ребенок». Столкнувшись на собственном опыте с проблемой проведения досуга мамы с маленьким ребенком, Анастасия предложила решение - организовать для мам с детьми до года клуб, где мамы вместе ребенком будут заниматься, играть в развивающие игры, детально изучать интересующие темы и просто общаться.

Вторая участница Марина Степанова, председатель правления РГОО "Приют для бездомных животных «Алиса», предложила создать клуб для собаководов и владельцев кошек «Алиса». Главной целью проекта является пропаганда гуманного и ответственного отношения к животным и формирование у жителей города Рубцовска бережного отношения к окружающей среде.

Конкурсанты в подробностях рассказали о своих идеях, предложили варианты реализации их в стенах библиотек города и с готовностью ответили на вопросы членов жюри. В состав жюри вошли заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Юлия Осипенко, директор МБУК «Библиотечная информационная система» Елена Николаевна Кайгородова и заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки Ирина Сергеевна Павловская. В обсуждении идей приняли участие заведующие библиотеками города Рубцовска, на площадках которых предполагается реализация предложенных проектов.

В результате оба проекта получили одобрение и поддержку со стороны жюри и будут воплощены в жизнь на библиотечных площадках города уже в наступающем 2016 году. В свою очередь сотрудники библиотек окажут всевозможную посильную помощь в их реализации.

 Анастасия Борзяковаконкусанты и члены жюриЮлия Осипова заместитель начальника управления культуры спорта и аолодежной политикиМарина Степанова