В специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялся конкурс «Магия шеститочия».

 11Конкурс проводится ежегодно в преддверии Международного дня слепых. По традиции организаторами конкурса являются специальная библиотека и Рубцовская организация всероссийского общества слепых. Цель конкурса: совершенствование навыков письма по Брайлю, повышение уровня грамотности людей с ограничением зрения и привлечение их к активному чтению рельефно-точечных книг. Это особенно актуально сейчас, когда намного проще взять «говорящую» книгу на диске или на флэш-карте, чем читать тактильный рельефно-точечный шрифт брайлевской книги.

В конкурсе участвовали 6 человек - инвалиды по зрению I-II группы, постоянные читатели спецбиблиотеки. Жюри конкурса оценивало мастерство чтения брайлевского текста, быстроту и грамотность письма.

В этом году конкурс был посвящен жизни и творчеству Ивана Бунина и состоял из двух этапов: чтение по брайлю книги «Ночь отречения» и написание фрагмента из романа «Жизнь Арсеньева».

Лучший результат показал Владимир Лучшев, прочитав за 1 минуту 68 слов и написав 62 брайелевских знака. Второе место заняла Екатерина Мирошниченко - 66 слов, 56 знаков. Третье место – Валерия Тумуль - 64 слова и 41 знаков.

Навыки письма и чтения по брайлю победители конкурса получили в специализированных школах и активно используют в повседневной жизни.

Призы были предоставлены Рубцовской организацией всероссийского общества слепых. Все участники конкурса получили в подарок тифлосредства: «говорящий» будильник, нитковдеватели, блокноты для письма по Брайлю.

Участников и зрителей конкурса приветствовал хор ветеранов «Красная гвоздика» под руководством Ивана Петровича Прошунина.151213

14

16