Главная»Наш Рубцовск»ТИБЕКИНА Валентина Николаевна

tibekinaТИБЕКИНА Валентина Николаевна (р. 9.8.1942, г. Тайга Кемеровской обл.),  заслуженный учитель школы РФ (1994), Почетный гражданин города Рубцовска (2015). По окончании средней школы № 33 с августа 1960 г. работала старшей пионерской вожатой школы № 160, затем заведующей школьным отделом и секретарем ГК ВЛКСМ (г. Тайга). В 1971 г. переехала в Рубцовск, где работала в школе-интернате № 46, затем в ГК ВЛКСМ и ГК КПСС. В 1975 г. окончила Кемеровский государственный университет по специальности «история» с присвоением квалификации «учитель истории и обществоведения». В 1977 г. назначена директором торгового училища.

С марта 1986 г. являлась заведующей отделом народного образования. В 1992 г., после реорганизации отдела народного образования в комитет администрации Рубцовска по образованию, назначена председателем комитета по образованию и в этой должности проработала до марта 1997 г.

Под ее руководством и при ее участии были разработаны и внедрены программы, способствующие улучшению деятельности учреждений образования: «Программа развития дошкольного воспитания в городе» (1989-92), «Комплексная программа народного образования до 1995 г.» и др. Была одним из инициаторов создания в городе гимназий №№ 3, 8, комплексов «Школа – детский сад» «Истоки» и «Планета детства». Для социально незащищенных детей города были созданы «Детский дом семейного типа», «Детский дом - приют».

Для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в городе открывались специальные группы в детских садах. С целью глубокого изучения психологических, личностных проблем детей, более точной их диагностики была открыта психолого-медико-педагогическая консультация, как самостоятельное учреждение.

Большое значение Валентина Николаевна в своей работе придавала профессиональному обучению педагогических и руководящих работников с учётом требований времени. В город приглашались специалисты, ученые из крупных научно-исследовательских институтов страны с целью ознакомления педагогов-практиков и руководителей образовательных учреждений с достижениями в области педагогики, психологии и управления.

Сохранена и расширена сеть учреждений дополнительного образования, все они получили помещения, отвечающие требованиям времени (ДЮСШ № 1 передан Дом спорта РМЗ; ДЮСШ № 2 – спортивный зал строительного треста № 46 и АЗТЭ).

В 1997 г. окончила Алтайский государственный университет по специальности «Менеджмент в социальной сфере» с присвоением квалификации «менеджер образования».

В 1993 г. по инициативе В. Н. Тибекиной и под ее руководством в Рубцовске создан клуб «Надежда», объединяющий рубцовчан, побывавших в городе-побратиме Рубцовска Грантс-Пассе (США, штат Орегон).

В 1997-2001 гг. занимала должность начальника отдела кадров администрации Рубцовска.

С 1 января 2004 г. работает директором музея образования при комитете администрации города по образованию. Под её руководством проделана огромная работа по сбору материала о педагогах, школах г. Рубцовска, восстановлены списки участников войны-учителей города. Музей насчитывает 494 экз. в основных и 678 экз. во вспомогательных фондах.

Избиралась депутатом краевого и городского Советов народных депутатов (вторая пол. 1980 – первая пол. 1990). Награждена значком «Отличник народного просвещения» (1991).

 

Сайт о городе Рубцовске