28 сентября в специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих к юбилею русского писателя Александра Куприна прошел показ специально подготовленного фильма.

01Фильм режиссёра Игоря Черницкого «Юнкера», снят по мотивам одноимённого произведения А.И. Куприна и снабжён тифлокомметариями. Впервые в Рубцовске, у слепых людей и у людей со слабым зрением появилась уникальная возможность полноценного восприятия фильма. В спецбиблиотеке работает клуб «Кино на равных», который позволяет незрячим людям смотреть фильмы. Да, да, именно смотреть!

Клуб для слепых и слабовидящих начал свою полноценную работу в прошлом году, когда библиотека приобрела специальное оборудование, что позволило ей не только показывать фильмы для слепых и слабовидящих, но и самостоятельно готовить тифлокомментарии.

Архив библиотеки постоянно пополняется новыми фильмами с тифлокомментариями, так сейчас есть 04возможность ознакомиться с такими популярными фильмами, как «Легенда №17», «Гагарин. Первый в космосе» и другие. Показ фильмов в клубе проходит один раз в месяц, такие показы требуют специальной подготовки.

Следующая встреча в клубе «Кино на равных» состоится 1 октября в 14 часов и будет посвящена Международному дню пожилых людей. Сотрудники библиотеки приглашают своих читателей окунуться в дни молодости и посмотреть очень позитивный, любимый многими фильм «Любовь и голуби».

Для справки.

Тифлокомментарий - это закадровое описание видеоряда, составленное по сценарию и начитанное диктором. Это не субтитры, не аудио-версия фильма и не вариант аудиокниги. Это способ посмотреть кино при отсутствии зрения, но при сохранном слухе и хорошем воображении. А создание тифлокомментариев к фильмам для незрячих людей - это ювелирная работа, которая балансирует на грани между искусством описания и подбором коротких, но информативных слов, которые 02позволят незрячим людям максимально прочувствовать атмосферу фильма.