В День города рубцовские библиотеки присоединились к общему празднованию на площади им. Ленина. В Год литературы была подготовлена культурно-познавательная программа «Читай, Рубцовск!» для читателей и всех гостей праздника.

4«Литературное дефиле» представили нам герои самых разных книг. На сцену поочередно выходили колоритная Разбойница из сказки «Бременские музыканты», непобедимый герой Фенимора Купера -  Индеец-Соколиный Глаз, настоящая фрекен Бокк из повести «О малыше и Карлсоне», обаятельный Страшила - герой книги «Волшебник Изумрудного Города», совершенно невидимый Человек-невидимка, юная Татьяна Ларина из «Евгения Онегина», популярный персонаж книг Николая Носова – Незнайка, Марья Кирилловна - героиня повести «Дубровский», былинный богатырь Илья Муромец, царь  Салтан  и очаровательная Дама с собачкой из рассказа Антона Павловича Чехова.

 

7Продефилировав по «сцене» и сорвав аплодисменты, одни литературные персонажи уступили место другим. Перед зрителями предстал задорный Карлсон, который пригласил помочь ему в поисках принцесс Прозы, Поэзии, Сказки и попасть в царство Королевы Книги. Преодолевая препятствия и выполняя задания колдуна Черномора, одноногого пирата Джона Сильвера, юные рубцовчане и их родители вспомнили много литературных произведений писателей-юбиляров. Со всеми литературными героями можно было впоследствии сфотографироваться.       27

В день города обычно чествуют рубцовчан за особые заслуги. Не остались в стороне и библиотеки. Каждая из 10 библиотек выбрала «Лучшего читателя» или «Лучшую читающую семью». Директор  библиотечной информационной системы Елена Кайгородова вручила благодарственные письма и подарки нашим самым преданным и активным читателям.

14Все мы знаем настольные игры. А играли ли вы когда-нибудь в напольную игру, да не простую, а литературную? Именно такая игра стала следующим этапом библиотечного марафона «Читай, Рубцовск!». Прямо на крыльце Городского дворца культуры было расстелено большое полотно игрового поля, фигурками на котором стали живые участники (вспомните живые шахматы в Гарри Поттере).

Тем временем библиотекари проводили с рубцовчанами самые разные викторины – о Рубцовске, о книгах, о литературных героях.

Маленькие рубцовчане с радостью присоединились к мастер-классам и под руководством библиотекарей изготовили книжные закладки и другие бумажные сувениры.

Рядом расположилась мобильная книжная полка «Возьми книгу в семью». Около нее не бывало пусто. Приятно было3 видеть, что рубцовчане любят и читают книги, и с  удовольствием приютили в свои семьи около сотни экземпляров различных изданий. Книги для незрячих и слабовидящих представила спецбиблиотека на выставке «Чтение в любом формате» – это тактильные книги для детей, издания с текстами по системе Брайля, аудиокниги.

12Далеко не каждый писатель может похвалиться наличием собственного собрания сочинений. А вот те, кто пришел к библиотечной площадке в День города, смогли запечатлеть свой портрет на «обложке» книги-тантамарески под названием «Мое полное собрание сочинений».

Активная читающая молодежь под руководством юношеской библиотеки подготовила и провела поэтический флэшмоб «На ладонях степного раздолья». Строки из одноименного стихотворения Ивана Селюкова о Рубцовске прозвучали цепочкой из уст почти тридцати участников флэшмоба и присоединившихся волонтеров. Зрители могли не только слышать, но и видеть «выстроившиеся» в ряд звучащие строфы.29

Заключительным аккордом библиотечной программы стал  поэтический марафон «Читаем стихи о Рубцовске», в котором приняли участие поэты Русского поэтического клуба, библиотекари и зрители.

А тем временем на площадке театра кукол им. А.К. Брахмана проходил Фестиваль уличных театров. Кукольный кружок "Сам себе я кукловод" детской библиотеки № 2 стал победителем в номинациях "Оригинальное прочтение пьесы" и "Специальный приз за развитие кукольного искусства".

Со всеми рубцовчанами, открывшими в этот день для себя библиотеки, мы будем рады встретиться в залах муниципальных библиотек. Год литературы продолжается, и впереди ещё много интересных встреч и событий.

18   19  20  21  24

 

9             11      16