«Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное», - писал Ф.М. Достоевский. Городские библиотеки с удовольствием помогут рубцовчанам претворить в жизнь этот призыв и предложат самые разные книжные новинки – и для серьезного, и для легкого чтения.

Всего в первом полугодии в библиотеки МБУК «БИС» поступило 1818 экземпляров новых книг. Среди них большую часть составляет художественная литература для взрослых и детей. Наши читатели смогут выбрать для себя новую книгу на любой вкус. Детективы и любовная проза, классика и книги современных авторов, зарубежная и отечественная литература – всё это можно найти среди новинок в городских библиотеках.

YahinaДля тех, кто хочет быть в «литературном тренде», спешим порекомендовать номинанта премии "Большая книга-2015" Гузель Яхину с книгой «Зулейха открывает глаза». История женщины, одной из миллионов раскулаченных. Зулейха - татарка, не видевшая за свою жизнь ничего хорошего и светлого, высланная в числе других в Сибирь на верную смерть и  выжившая. Но в первую очередь книга - о женщине, о материнстве, о любви, и лишь потом - о репрессиях. Колорита тексту добавляют описания национального татарского быта, менталитета. Может и не получит Гузель Яхина премию, но роман ее, безусловно, достоин читательского внимания, и его-то он получит.HARMEL

К. Хармель «Забвение пахнет корицей». Автору удалось написать удивительно светлое повествование о страшном явлении – холокосте. Писательница сплела прекрасную историю любви, ужасную историю уничтожения евреев в войну, печальную историю семьи, вкусную историю семейной кондитерской.  Главная мысль романа о том, что неважно, какое у нас вероисповедание, на каких языках мы говорим, «все мы говорим с одним Богом. Не религия разделяет людей. Нас соединяет добро и разделяет зло». Ну и, безусловно, украшение и изюминка романа – кулинарные рецепты фамильной кондитерской, кстати говоря, совершенно реальные в приготовлении. Попробуйте.

С. Курилов «Один в океане». Это потрясающая история о потрясающем человеке. Автору, помешанному на море, мечтающему об океанском просторе, которого не раз приглашал в свои экспедиции Жак Ив Кусто, в СССР раз за разом отказывали в выезде. Но если у человека свободная душа, если у него есть огромная мечта и не менее огромная сила воли, он ищет и находит пути. Слава нашел свой путь - прыжок в открытый океан с борта лайнера "Советский Союз" в районе Филиппин. Потом трое суток - один в океане, когда уже почти терял сознание и надежду. Это, конечно, была сенсация, о которой говорил и писал весь мир. Но не СССР. 1974 год. Здесь молчали. Заочно судили Курилова. А его судьба носила по странам, морям и океанам, как он и мечтал.

parovozovА. Моторов «Юные годы медбрата Паровозова». Книга Моторова на фоне множества издающихся сегодня медицинских баек выглядит очень достойно, без перегибов в пошлость, зато с честностью, любовью к людям в белых халатах и к пациентам. Эта книга поднимает престиж медицинской профессии. Хотя она не только о медицине. Она шире – о жизни в 80-е годы. Радует, что ее оценили и профессионалы - книга отмечена в двух литературных премиях. При том, что автор вовсе не писатель, он был врачом, так что Паровозов - почти сам Моторов и есть. Довелось общаться с этим человеком лично, он прост и приятен. А теперь у него вышла и вторая книга «Преступление доктора Паровозова».

Среди новинок хочется обратить внимание также на премиальные книги: А. Матеевой «Завидное чувство Веры Стениной», Е. Водолазкина «Совсем другое время», К. Букша «Завод «Свобода», Э. Манро «Слишком много счастья». В год юбилея Победы в библиотеки поступило много книг военной прозы (в том числе и переизданий) – А. Приставкин, В. Быков, И. Головкина и др.

Для любителей беллетристики библиотеки готовы предложить книги полюбившейся многим Дж. Мойес «Ночная музыка», «Серебристая бухта» и др., новую книгу Б. Акунина «Планета вода».

Очень многие горожане приходят в библиотеку за книгой нехудожественной. Для них мы приготовили немало новинок научно-популярной, познавательной, документальной литературы.

Уже в третий раз Центральная библиотека получает комплект книг премии «Просветитель». Это лучшая научно-популярная литература, вошедшая в короткий список премии. В разные годы лауреатами премии были Марина Сванидзе за книгу «Исторические хроники с Николаем Сванидзе», Сергей Иванов за книгу «1000 лет озарений. Удивительные истории простых вещей» (с ней можно познакомиться в читальном зале нашей библиотеки), Владимир Плунгян за книгу «Почему языки такие разные» (она есть на абонементе Центральной библиотеки и в Юношеской библиотеке) и другие авторы научно-популярной литературы. В этих книгах самые сложные научные проблемы изложены увлекательно и понятно для всех. В этом году лауреатом премии в области гуманитарных наук стал историк Сергей Яров с книгой «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда». Автор пишет: «Главное в этой книге – это свидетельства самих блокадников. Свидетельства страшные, потрясающие, которые заставляют человека не просто знакомиться с ними, но и переживать, которые делают человека чище, благороднее, мягче. Самое главное, что можно вынести из их жизни, – умение сопротивляться». Книга вышла в серии «Живая история. Повседневная жизнь человечества». В городских библиотеках можно почитать и другие не менее интересные книги этой серии: «Повседневная жизнь первых российских ракетчиков и космонавтов» Э. Буйновского, «Повседневная жизнь русских литературных героев» О. Елисеевой, «Повседневная жизнь викингов IX - XI века» Н. Будур и другие.

Победителем премии «Просветитель» сезона 2014 года в области естественных и точных наук стала биолог и журналист Ася Казанцева с книгой «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». В книге много фактов, много потрясающих результатов экспериментов, много самых различных выводов и размышлений. Не всё в них однозначно, но всё однозначно интересно!

Как всегда среди новинок немало книг о Великой Отечественной войне. Книга Д. Майер «Храброе сердце Ирены Сендлер» посвящена польской женщине, которая работала в Варшавском гетто. На дне сумки для инструментов она вынесла из гетто 2500 детей. Историю этой святой женщины нашли и сделали известной всему миру американские школьницы. Книга находится в Центральной библиотеке.

Мы приглашаем рубцовчан познакомиться с новинками литературы об известных людях. Среди них книги, вышедшие в серии «Жизнь замечательных людей»: «Валерий Харламов» М. Макарычева, «Дмитрий Лихачёв» В. Попова, «Рюриковичи» Д. Володихина и другие. А также история Фёдора Конюхова «Мои путешествия». Эта книга – дневник его путешествий на Северный полюс, к вершине Эвереста, а также кругосветных одиночных плаваний. Из последних поступлений представляем мемуары Сергея Петровича Капицы «Мои воспоминания». Автор – выдающийся учёный и популяризатор науки, известный телеведущий программы «Очевидное – невероятное», которая выходила на экраны более 35 лет, и просто интересный человек.

Мы надеемся, что эти и многие другие книги найдут своих читателей в наших библиотеках. 

 

Инга Вавилова, Ирина Павловская