Фонд Центральной библиотеки стал богаче ещё на 10 книг. Это лучшая научно-популярная литература, изданная в 2014 году и вошедшая в короткий список премии «Просветитель».

yarovЛауреатом в области гуманитарных наук в этом году стал историк Сергей Яров с книгой «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда». Это рассказ о том, как пытались выжить люди в осажденном Ленинграде, какие страдания они испытывали, какую цену заплатили за то, чтобы спасти своих близких. Автор пишет: «Главное в этой книге – это свидетельства самих блокадников. Свидетельства страшные, потрясающие, которые заставляют человека не просто знакомиться с ними, но и переживать, которые делают человека чище, благороднее, мягче. Самое главное, что можно вынести из их жизни, – умение сопротивляться. Когда ты видишь, что вокруг тебя сужается жизненное пространство, – сопротивляйся. Когда ты видишь, что люди падают, – сопротивляйся. Любым путем». Опираясь на архивные данные, дневники и воспоминания участников блокады (а среди них дневники Л. Гинзбург, Л. Мухиной, «Блокадная книга» Д. Гранина и А. Адамовича и др.), автор описывает страшные, порой шокирующие подробности повседневной жизни, быта ленинградцев. Эти голодные, замёрзшие, опухшие, шатающиеся люди, постоянно выискивая крошки хлеба и разучившись плакать, сохранили в себе самое главное – человека.

 «Свитки из пепла. Жертвы и палачи Освенцима» Павла Поляна, профессора, доктора географических наук, - ещё одна книгаpolyan комплекта, посвящённая теме войны. Книга включает в себя тексты рукописей членов "зондеркоммандо", состоящих в основном из евреев и выполнявших самую грязную и отвратительную работу в концлагере Освенцим (в частности, по уборке трупов после их фактической казни). Рукописи были обнаружены сразу после освобождения лагеря, некоторые буквально в нескольких метрах от печей, в которых сжигали узников. Эти свитки - бесспорно, центральные документы Холокоста, до недавнего времени совершенно неизвестные в России, - впервые собраны в этой книге. Они ещё не полностью расшифрованы, но даже в таком виде шокируют. Свитки разнятся по жанрам – от бытового письма с наказами жене и дочери и комментария к чужой рукописи до летописного свидетельства, публицистического памфлета и подражания пророкам. Кто-то может сказать, что об этом уже и так немало сказано, написано и прочитано. Кому это нужно? Один из авторов «свитков» пишет: «Да будет воля Твоя, не слышаший голос плача, сделай для нас хоть это – сложи слёзы наши в кожаный мех Твой. Сохрани эти страницы слёз в дорожной суме бытия, и да попадут они в правильные руки и совершат своё исправление». Павел Полян добавляет: «Отныне прочесть их сможет каждый желающий. Но их истинный адресат – те самые «правильные руки», еврейские и нееврейские, в которых строки из Ада оживут, обретут свои голоса и по-настоящему заговорят».

viking Какие ассоциации всплывают у вас, когда говорят о викингах? Жестокие пираты, отличные мореходы, а ещё ловкие торговцы, непобедимые воины. А что мы знаем о том, как они жили, чем занимались, когда не были в походе, во что верили, как воспитывали детей? Что любили и что ненавидели? Всё это и ещё много интересных подробностей о нравах и повседневной жизни можно прочитать в книге из короткого списка премии «Просветитель» «Викинги – люди саги: жизнь и нравы» известного историка, профессора Аделаиды Сванидзе. Она подробно и захватывающе описывает историю сложения скандинавских государств, устройство жилых помещений и усадеб викингов, их повседневные домашние и прочие занятия, особенностей строения северных обществ: короли и рабы, семья, право, судебные распорядки и ещё много малоизвестных подробностей о жизни викингов на примере конкретных семей и отдельных примечательных персонажей скандинавских саг. В книге много иллюстраций, которые помогают полнее представить повседневную жизнь и культуру викингов.

Главный герой книги Ольги Вайнштейн «Денди: Мода. Литература. Стиль жизни» – денди, «харизматический модник соdendy всеми своими причудами и обыкновениями». Каких только причуд не было у этих модников. Кроме того, что они элегантно носили самые гламурные туалеты, обладали хорошим вкусом, денди ещё поддерживали культ чистоплотности, изысканно шутили и благородно скандалили, грациозно фланировали и выгуливали черепашек на бульваре. Все эти изюминки о стиле жизни денди, их философии, литературных образах от зарождения дендизма до современных идеалов мужской красоты очень подробно рассказывает автор. В книге упоминается много известных имён, сделавших вклад в культуру денди. Среди них Оноре де Бальзак, Стендаль, Пётр Чаадаев, Владимир Маяковский, Коко Шанель, Жаклин Кеннеди и другие знаковые фигуры. Словом, настоящая энциклопедия денди.

Победителем премии «Просветитель» сезона 2014 года в области естественных и точных наук стала биолог и журналист ktoАся Казанцева, с книгой «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Мне ещё не попадалась более интересная книга о таких сложных научных понятиях как физиология человеческого мозга. «Вы читаете приятную развлекательную книжечку и даже, может быть, не подозреваете, что под видом легкого чтива вам скормили изрядную порцию полноценной науки», - это отзыв одного из читателей книги. Опираясь на авторитетные труды по биологии человека, автор пишет об основных биологических ловушках, которые нам расставляет наш собственный мозг. Первая часть посвящена нашим вредным привычкам: неправильное питание, курение, алкоголь, наркотики. Вторая часть про любовь. А третья часть рассказывает про стресс и депрессию, и как с ними бороться. В книге много фактов, много потрясающих результатов экспериментов, много самых различных выводов и размышлений. Не всё в них однозначно, но всё однозначно интересно! Короче, улыбайтесь и обнимайтесь (не менее 8 раз в день)! И будет вам счастье. И, напоследок, цитата из предисловия: «Верьте только тому, что вам нравится».zuk

Помните, у В. Бианки есть сказка про муравьишку, которого ветер отнёс далеко от дома, и ему пришлось пережить множество приключений, возвращаясь в свою норку. Знакомясь с книгой «Жизнь замечательных жуков» С. С. Ижевского, А. Л. Лобанова и А. Ю. Соснина, я вспомнила эту сказку. С такой же любовью, как Бианки, авторы этой книги описывают образ жизни, внешний облик, привычки поведения жуков. Плюс твёрдый глянцевый переплет, мелованная бумага, множество высококачественных фотографий героев книги. Получилось отличное издание. Любители жесткокрылых найдут здесь информацию о редких видах жуков, о методах сбора и составления коллекции, узнают, как определить жука, и в чём состоит счастье энтомолога. А глава о колорадском жуке – это настоящий боевик! Приятного чтения.

gorelikАвтор книги «Кто изобрёл современную физику?» Геннадий Горелик – российско-американский историк физики, кандидат физико-математических наук, автор десятка книг по истории науки. Книга рассказывает о возникновении новых понятий науки, начиная с изобретения современной физики в XVII веке и до нынешних стараний понять квантовую гравитацию и рождение Вселенной. Среди героев книги Г. Галилей, И. Ньютон, А. Эйнштейн, Н. Бор, Л. Ландау, А. Сахаров и другие выдающиеся учёные-физики. Знаете ли вы смысл числа 13,7? В чём состоит «великий фундаментальный закон прогресса»? Кого называют прадедом водородной бомбы? Всё это можно узнать, прочитав книгу «Кто изобрёл современную физику?».shtern

Космология – это раздел асторномии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом. В книге Бориса Штерна «Прорыв за край мира. О космологии землян и европиан» на популярном уровне отражено развитие главных идей космологии на протяжении последних ста лет вплоть до апреля 2014 года. Издание содержит интервью с соотечественниками, внесшими решающий вклад в становление этой теории. Часть из них является реальными претендентами на Нобелевскую премию по теории инфляции, каковая несомненно будет присуждена еще при жизни нынешнего поколения читателей. Автор исходил из принципа: «Любой читатель — от школьника до профессионального физика — сможет найти в книге то, что ему понятно и интересно».

Вместе с книгами финалистов и лауреатов премии «Просветитель» фонд «Династия» передал две недавно вышедшие переводные научно-популярные книги.

istoriya zemlyАвтор книги «История Земли. От звёздной пыли – к живой планете. Первые 4 500 000 000 лет» Роберт Хейзен, прекрасный рассказчик, динамично и увлекательно повествует о возникновении Вселенной, появлении первых химических элементов, звезд, Солнечной системы и, наконец, образовании и подробной истории Земли. Движение целых континентов через тысячи километров, взлет и падение огромных горных хребтов, уничтожение тысяч видов земной жизни и полная смена ландшафтов под воздействием метеоритов и вулканических извержений— реальность оказывается гораздо интересней любого мифа. В конце концов, загляните в будущее Земли. Что нас ждёт впереди? Но не через 50-100 лет, а через 50-100 тысяч или даже через 5 миллиардов лет. Человечества уже, скорее всего, не будет. Поэтому прочитайте об этом в книге Роберта Хейзена.gen

Около 60 000 лет назад в Африке жил человек. Каждый из нас - его потомок. Как же этот реально существовавший Адам стал нашим общим отцом, и какой путь проделали его дети и внуки, чтобы заселить практически все уголки нашей Земли? Ответы на эти вопросы дают достижения генетики, ставшие доступными неподготовленному читателю благодаря остроумной, полной удивительных фактов книге известного генетика Спенсера Уэллса «Генетическая одиссея человека». По-научному точно, но весело и доступно автор пишет о новейших открытиях молекулярной биологии и популяционной генетики, позволивших разгадать самые волнующие тайны человечества - от правды о настоящих Адаме и Еве до появления разных рас.

        Приглашаем почитать книги премии «Просветитель» в отдел отраслевой литературы на абонемент Центральной городской библиотеки.

 

Инга Вавилова

Зав. отделом комплектования и обработки