27 мая, в общероссийский День библиотек, Центральная библиотека «вышла в люди», чтобы отпраздновать свой праздник вместе с горожанами!

290501На площадке у библиотеки открылась литературная чайная, где рубцовчанам предлагались травяные «литературные чаи»: «Вишневый сад», «Ясная поляна», «Земляничное окошко», «Шиповничек», «Алые паруса», «Зеленый шум». Прохожие с удовольствием угощались ароматными напитками, вели беседы с библиотекарями о книгах, чтении, путешествиях, чаях, отгадывали литературные викторины, а потом оставляли поздравления на ДОСКЕ ПОЖЕЛАНИЙ. В числе наших гостей оказались епископ Рубцовский и Алейский Роман, специалист молодежного отдела Рубцовской и Алейской епархии Светлана Соломатина, журналист Александр Облако, фотограф Владимир Уханов и еще более сотни рубцовчан самого разного возраста.

Рядом шла фотосессия в тантамареске "Моё полное собрание сочинений". Кого-то фотографировали библиотекари, кто-то снимался сам. Все фотографии в электронном виде можно получить в Центральной библиотеке.

Здесь же, на улице, была развернула импровизированная фото-выставка «Пойман за чтением» - результат одного из библиотечных конкурсов. Яркие, позитивные снимки трепетали на ветру, невозможно было пройти мимо, не остановившись полюбопытствовать.

Весь день на крыльце библиотеки звучали записи стихов русских поэтов, песни на их слова, инструментальная музыка, создавая праздничное настроение. Мы вместе вспоминали авторов, слушали любимые романсы.

Каждый 10-й посетитель библиотеки получил сладкий сюрприз, неожиданности которого люди искренне радовались.

290502В отделе искусств состоялись Кирилло-мефодиевские чтения, организованные Центральной библиотекой в партнерстве с Рубцовским благочинием и Рубцовским индустриальным институтом. Заинтересованная публика прослушала выступления священнослужителей, преподавателей РИИ и библиотекаря Валентины Шеметовой. Епископ Роман преподнес в дар библиотеке ценнейшее издание Библии.

Это был замечательный день: солнечная погода после пасмурных дней, приподнятое настроение библиотекарей, заинтересованность горожан, приятно удивленных такой открытостью библиотеки, неожиданные сюрпризы и подарки – все это сошлось в одном чудесном майском празднике, общероссийском Дне библиотек.

Остается только заметить, что городские библиотеки рады посетителям и во все остальные дни года, всегда открыты для сотрудничества и самых разных культурных проектов.

 

Ирина Павловская

Зав. информационно-библиографическим отделом

Центральной библиотеки