8 мая 2015 года  Юношеская библиотека совместно с Троллейбусным предприятием провела акцию «Читающий троллейбус», посвященную 70-летию Великой Победы и организованную в рамках Года литературы в России.

0501К акции присоединились члены регионального отделения Русского литературного клуба и студенты-волонтёры педагогического колледжа.

0503Нашей целью было поздравить горожан с самым главным праздником страны, сказать, что молодые люди помнят о подвиге во имя жизни и гордятся теми, кто завоевал сегодняшний счастливый день.

На троллейбусе № 112 участники акции  проехали по маршруту движения первого троллейбуса.  Старт акции был дан  на остановке РМЗ в 12-05 часов, а завершилась она в 13-35, в акции приняли участие 150 пассажиров. В течение всего рейса организаторы раздавали пассажирам георгиевские ленточки как символ Победы, воздушные шары. С особым волнением и трепетом  читали стихи К. Симонова, О. Берггольц, Ю. Друниной, М. Джалиля и других известных авторов. 0502В салоне звучали стихи патриотической тематики руководителя Русского литературного клуба Е. Заикина и членов этого объединения.

Также волонтёры распространяли книжные закладки о писателях-фронтовиках Б. Васильеве, А. Твардовском, В. Астафьеве, В. Быкове, Г. Бакланове и т.д. (всего 12 наименований), флаеры об услугах библиотеки.  Желающим был предложен рекомендательный список литературы «70 книг о подвиге», изданный юношеской библиотекой, книги в подарок с произведениями о Великой Отечественной войне.

0504Судя по отзывам пассажиров, организаторам удалось создать атмосферу праздника.  Люди почувствовали важность предстоящего события, ощутили гордость за своих отцов и дедов, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны.

В следующий раз  «Читающий троллейбус» будет курсировать по Рубцовску 6 июня, в Пушкинский День России и в сентябре, в День города.

Юношеская библиотека благодарит Управление культуры, спорта и молодёжной политики Рубцовска за финансовую поддержку акции, а всех участников – за неравнодушие, память и приглашает в библиотеки города. Пусть каждая прочитанная книга о войне станет нашим реальным вкладом  в празднование юбилея Великой Победы.

 

 

Зав. юношеской библиотекой

Г.Н.Хлыстунова.