Библионочь в Рубцовске состоялась! Это был плотно взбитый микс: 20 мероприятий за 6 часов, полторы сотни участников. Девиз акции: «Открой дневник – поймай время!»

Читальный зал стал настоящим «Собранием увлечений». В мир скрапбукинга погрузились гости мастер-класса Ольги Голобоковой и сотворили оригинальные обложки для личных дневничков. Рядом шел урок чистописания пером и чернилами с Ольгой Кучеровой. «Дневник рукодельницы» - выставку игрушек ручной работы – представили мастерицы Ирина Павловская, Татьяна Хашина и Людмила Семенкова. Нашелся здесь и уголок для удивительной коллекции кактусов Ирины Гайдамака.

Нашим гостем стал приют для бездомных животных «Алиса». Волонтеры рассказали о приюте, его питомцах, необходимой помощи. Все желающие оказали благотворительную  финансовую поддержку.  А в благодарность всем были прочитаны «Дневники фокса Микки» - веселые и грустные рассказы о собаках.

«Клуб настольных игр» с Ольгой Беловой обосновался в Зале информации. Для «прокачки мозга» была  проведена видео-викторина «Литературные игроки». Оказалось, что  настольные игры – это не унылая тишина, а смех, драйв, фейерверк шуток и блеск интеллекта. Игроки стали самыми «полуночными» гостями и покинули библиотеку ровно в полночь.

Среди наших специальных гостей – Артём Малахов, актер и режиссер театра кукол, который выступил в формате "живой книги". Харизматичный, интересный человек говорил о профессии актера-кукольника, о значении книги и чтения. Актриса драмтеатра Ольга Синеокая собрала аудиторию, для которой  читала стихи Бэллы Ахмадулиной. Ее выразительная декламация сподвигла слушателей на ответное стихочтение.

Молодежный фотоклуб «Вспышка» устроил у нас грандиозную «Сушку». Зрители с интересом пробирались между развешенными фотоснимками (их было более 200), разглядывая и голосуя за наиболее понравившийся.

Мастер класс по ведению «Дневника чтения» провела Любовь  Худечко. А рядом с выставкой «Бесценный документ эпохи» состоялось состязание литературных интеллектуалов.

Возможность заглянуть в историю прошлого века предоставил краеведческий музей, разместивший экспозицию из личного архива рубцовской семьи Эфрос, о которой рассказывала сотрудник музея Марина Кагикина.

Отдел искусств представил очень насыщенную программу. Это и  литературно-музыкальные зарисовки «Жизнь, как сюжет для дневника», и встреча с фотографом и путешественницей Снежаной Вольской, и концерт ВИА «Девчонки» под руководством Юрия Шатилова. «Хитом сезона» стал «Поэтический баттл» команд КВН по стихам поэтов Серебряного века - непростое, но познавательное соревнование.

Киноклуб "Пустая комната" смотрел и обсуждал за полуночным чаем тему одиночества, прозвучавшую в  фильме "Беседы с мудрецами". Оказалось, что у молодежи и среднего возраста разные взгляды на эту проблему. А когда за окнами стало совсем темно, юные «библионочеры» отважно включились в Библиоквест.

Для всех желающих шла фотосессия с тантамареской «Моё полное собрание сочинений». Отдельное спасибо за фото-репортаж замечательному фотографу Георгию Парфиненко, который был в этот вечер с нами и запечатлел прекрасные лица рубцовчан и самые лучшие моменты Библионочи!

 

Ирина Павловская

Зав. информационно-библиографическим отделом ЦГБ

 

{gallery}biblnight15{/gallery}

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не к папке:
Уведомление
  • JW_SIGP_PLG_GALLERY_RENDER_PROBLEM images/foto/autograph/biblnight15